Польза ячневой каши

Сегодня ее можно купить практически за копейки, а еще несколько веков назад ячневая каша считалась праздничным блюдом и украшала столы богатых помещиков. Как тогда, так и сейчас ее можно готовить на молоке и без, сладкую (с орехами, сухофруктами, джемом) или соленую (с грибами, луком, зеленью). Но, увы, в рационе современного человека крупа из ячменя присутствует довольно редко.

Надеемся, эта статья поможет вам по-новому посмотреть на привычный продукт. Употребление ячневой каши способствует правильному функционированию всех систем и органов. Ведь в ее составе есть витаминный комплекс группы В, PP, D, A, C, E, аминокислоты, йод, фтор, железо, марганец, никель и другие минералы. Ячка проходит технологию дробления, а не шлифовки (как, например, перловая крупа), и это позволяет сохранить максимум полезных веществ.

Чем полезна ячневая каша

  1. Нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы

    Введение в пищу ячневой крупы помогает укрепить сердечную мышцу, а также очистить сосуды и сделать их стенки более эластичными. Каша будет полезна и тем, у кого повышенный уровень холестерина.

  2. Снижает уровень сахара в крови

    При употреблении ячки не повышается уровень глюкозы. Напротив, она будет полезна при расстройстве углеводного и водного баланса в организме. Поэтому ячневая каша — отличный продукт для больных диабетом.

  3. Улучшает пищеварение

    Минералы и пищевые волокна, входящие в состав каши, способны нормализовать и восстановить полностью работу кишечника. Благодаря обволакивающим свойствам ее рекомендуют тем, кто страдает гастритом и язвенной болезнью желудка, а также для восстановления после операций. А еще ячневая крупа эффективна при запорах, поскольку способствует нормализации стула.

  4. Способствует похудению

    Диетологи рекомендуют включать ячневую кашу в различные диеты, так как она улучшает обмен веществ. Благодаря входящим в состав крупы белку и клетчатке продукт полностью усваивается и надолго обеспечивает чувство сытости.

  5. Помогает справляться со стрессами и депрессией

    Витамины группы В, которыми богата эта каша, благотворно сказываются на работе нервной системы. Регулярное употребление блюда повышает настроение и обеспечивает «крепкие нервы».

  6. Обладает мочегонным и противовоспалительным эффектами

    При заболеваниях почек помогает избавиться от лишней жидкости в организме и нейтрализовать воспалительные процессы. А еще крупа из ячменя эффективна при мочекаменной болезни: из нее делают отвары, способствующие расщеплению песка и камней, а также их выведению.

  7. Обладает антибактериальными свойствами

    В составе крупы присутствует вещество гордецин — вспомогательное средство при лечении грибковых инфекций. Можно употреблять в виде каши, а еще лучше — отвара.

  8. Выводит из организма шлаки и токсины

    За счет своих очищающих свойств частое употребление ячневой каши помогает работе печени. А еще продукт будет полезен людям, страдающим от аллергических реакций: ячмень снижает восприимчивость организма к «провокаторам».

  9. Улучшает зрение

    Ячневая каша богата фосфором и другими полезными веществами, которые хорошо влияют на функцию зрения. Медики советуют включать одну из самых полезных каш в постоянный рацион школьников и офисных работников, проводящих много времени за компьютером.

  10. Улучшает состояние кожи, волос и ногтей

    Содержащиеся в зернах ячменя аминокислоты способствуют выработке коллагена, который поддерживает молодость и красоту кожи. Витамины, в частности ретинол, в сочетании с аскорбиновой кислотой и токоферолом благотворно сказываются на здоровье волос, ногтевых пластин и эпидермиса. Кожа становится упругой и гладкой, волосы перестают выпадать, а ногти — расслаиваться.

Вред ячневой каши

Противопоказаний к употреблению ячневой каши совсем немного, но они есть:

  • при индивидуальной непереносимости;
  • при целиакии (глютеновой энтеропатии), характеризующейся непереносимостью глютена;
  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • беременность и детский возраст до 1 года.

А вот в период лактации (если врач не обозначит противопоказаний), дошкольном и школьном возрасте, а также для людей пожилых ячневая крупа как натуральная злаковая пища будет особенно полезной.

Ну что, нам удалось вас убедить в необходимости включить ячку в свое меню? Напишите в комментариях. И обязательно поделитесь статьей с друзьями в соцсетях!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий