В чём заключается польза вишневых веточек: их целебные свойства

Пока ягодный сезон в самом разгаре, все набросились на спелую вишню. Одни едят ее свежей и запасаются витаминами. Другие закрывают ягодный джем, желе и компот на зиму. Третьи же делают заготовки, замораживая вкусные плоды. Но не все знают о том, что можно использовать не только сами ягоды, но и листья, и веточки. Всё верно даже побеги ягодных деревьев можно использовать в кулинарии и медицине. Сегодня мы расскажем, в чём же заключается польза вишневых веточек и как получить ее по максимуму.

А сделать это невероятно просто. Пока еще есть такая возможность, срежьте несколько свежих веточек и приготовьте ароматнейший чай. Попробовав его бесподобный вкус, приступите к созданию заготовок на зиму. Засушите вишневые веточки и имейте к ним доступ круглогодично. С учетом того, что побеги этого ягодного дерева положительно воздействуют на организм и обладают потрясающим вкусом, вы будете только в плюсе!

© Depositphotos

Польза вишневых веточек для организма

При заболевании печени

Людям, страдающим желчнокаменной болезнью, а также заболеваниями печени, врачи вводят в рацион отвар из вишни. Для него лучше всего подходят листья ягодного дерева, которые опали сами, и веточки. Их нужно собрать и высушить. Заваривается отвар с такими ингредиентами как самый обычный чай. А пить его необходимо приблизительно по 100 мл трижды в день за 20 минут до приема пищи. Делать это нужно на протяжение 2–3 месяцев.

© Depositphotos

Вам понадобятся:

  • вишневые веточки
  • ягодные листья
  • вода

Способ приготовления:

  1. Мелко нарежьте сухие веточки. Порвите листья вишен.
  2. В чайник всыпьте 2 ст. л. нарезанных веточек. Добавьте несколько вишневых листочков. Залейте всё 1,5 стак. кипятка.
  3. Оставьте настаиваться на ночь. Утром процедите отвар и выпейте его в течение дня.
© Depositphotos

При усталости ног

Вишневые веточки помогают и в уходе за ногами. Они позволяют снять усталость, а при добавлении нужного ингредиента еще и смягчают кожу ступней, делая ее нежной и гладкой. Используйте это средство регулярно — и эффект вас удивит!

© Depositphotos

Вам понадобятся:

  • свежесрезанные ветки вишни
  • вода
  • молоко

Способ приготовления:

  1. Выложите веточки в кастрюлю и залейте их кипятком. После закипания держите на огне еще 5 минут.
  2. Снимите отвар с огня. Процедите его через марлю и оставьте охлаждаться.
  3. В отвар комнатной температуры влейте немного молока и хорошенько перемешайте. Наносите готовое средство утром и вечером на ступни аккуратными массирующими движениями.
© Depositphotos

Два таких отвара (внутреннего и наружного применения) способствуют улучшению общего самочувствия. Проконсультируйтесь перед употреблением напитка из вишневых веточек со своим врачом, а затем смело его готовьте, помогая тем самым своему организму.

Фото на превью: depositphotos.com

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий