Польза топинамбура

Земляная груша, солнечный корень или просто топинамбур — растение, цветок которого напоминает подсолнух. Но если у последнего мы используем именно цветок, а не корневище, то с топинамбуром всё совершенно наоборот. Корень растения похож на имбирь, и люди мало осведомленные часто путают эти два продукта. Но вкус клубней напоминает сладковатый картофель. Их можно не просто жарить и варить, но и есть сырыми, готовить напитки и даже лечебные средства.

Возникает вполне логичный вопрос: «Если у этого продукта так много плюсов, почему же мы едим не его, а именно картофель?» Раньше топинамбур активно вводился в культуру и широко использовался в качестве продукта питания. А потом в рационе появился конкурирующий продукт — картофель, хранить который было в разы проще, чем земляную грушу. Пора бы картофелю отойти на второй план, тем более, что он не очень-то и полезен. А вам как кажется?

Состав клубней

Вода — главный составляющий клубней. Но кроме нее в продукте также есть белки, углеводы, совсем мало жиров, крахмал, клетчатка, зольные вещества, дисахариды и моносахариды. Что касается витаминного состава, то и он поражает разнообразием и богатством: витамина С тут предостаточно, а В1 и В2 в разы больше, чем в моркови или свекле.

Топинамбур также включает инсулин, который расщепляется, превращаясь в молекулы фруктозы. Последние, в свою очередь, выводят из крови вредные продукты распада. Также часть инсулина из продукта работает как очиститель организма от токсинов и холестерина.

В мире насчитывается свыше 300 сортов топинамбура. Во многих странах продукт используют как полезный заменитель крахмалистого картофеля. Выращивать корнеплоды легко, да и вредители ему не страшны.

10 полезных свойств топинамбура

Выше мы лишь слегка затронули тему полезности продукта. Далее хочется рассказать больше о том, на какие органы или целые системы он оказывает влияние и при каких заболеваниях стоит включить его в рацион.

  1. Пищеварительная система. Гастрит, панкреатит, горький привкус во рту — вот что помогает излечить именно топинамбур. Он развивает полезную микрофлору.
  2. Детоксикация. Клубни советуют употреблять всем проживающим в местности с ужасным экологическим фоном. Топинамбур выводит токсины, шлаки, а также соли тяжелых металлов.
  3. Диабет. Содержание инсулина в продукте рекордное. Регулярное употребление способствует минимизации уровня сахара в крови, а также регулирует работу поджелудочной железы.
  4. Иммунитет. Налегайте на продукт в весенне-осенний период, чтобы укрепить иммунинет. Топинамбур способствует быстрому усвоению одного из важнейших природных антиоксидантов — селена.
  5. Сердечно-сосудистая система. Количество калия в корнеплодах огромное. Именно он защищает сердце и укрепляет его. Калий оказывает положительное влияние на всю сердечно-сосудистую систему. Поэтому топинамбур советуют при ишемической болезни сердца, тахикардии и гипертонии.
  6. Печень. Клубни растения содержат полезные и легкоусвояемые углеводы. Съедая сырой продукт, вы запускаете процесс очищения печени от токсинов. Ее клетки регенерируются в разы быстрее, чем под воздействием медикаментов.
  7. Выносливость. Благодаря фосфору и аргинину в продукте повышается выносливость. Кроме того, аминокислоты, магний и витамины группы В работают как антидепрессанты, успокаивая нервную систему.

Есть одно но, в большом количестве продукт может вызывать газообразование. Если в блюдо добавить кориандр или тмин, метеоризм не будет изводить вас. Никаких других противопоказаний нет. Смело добавляйте топинамбур в свой рацион.

Как приготовить? Помойте клубни, почистите, нарежьте кусочками и жарьте, варите или запекайте со специями. В зависимости от сорта, вы можете пробовать блюдо с ореховым или грибным вкусом. Наслаждайтесь вкусным и полезным угощением, обязательно расскажите своим подругам.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий