Польза проросших семян подсолнечника

Не спешите отправлять сырые семечки на сковороду: в них кроется великая польза для нашего организма, о которой мало кто подозревает. В сердцевине, под шелухой, хранится источник витаминов, минералов и антиоксидантов.

Благодаря простой манипуляции — проращиванию — можно пробудить силу маленького семени, способную побороть самые разные болезни, повысить защитные функции организма и даже избавить от бессонницы.

Как прорастить семена подсолнуха

Поместите 5 столовых ложек семян подсолнечника в банку и залейте сырой водой, оставьте на ночь. Воду слейте, накройте баночку крышкой и оставьте на сутки. За это время семена прорастут, затем их следует высадить в почву.

Через 5 дней срежьте ростки и украсьте этой зеленью любимый салат или другие блюда. Добавлять полезные ростки в еду следует каждый день (норма 50 шт. или 5 ст. л.), поэтому лучше запастись несколькими горшочками с землей. Остатки семечек просто смешивайте с грунтом и сейте новую порцию.

Чем полезны проросшие семечки

Регулярное употребление ростков подсолнечника предотвращает развитие атеросклероза, очищает организм от вредного холестерина и укрепляет нервную систему. Их полезно есть во время и после курса лечения антибиотиками: пророщенные семена налаживают работу ЖКТ, помогают при дисбактериозе, а также восстанавливают иммунитет. Как и пророщенная гречка, семечки стимулируют работу мозга, улучшают память.

Нельзя не упомянуть о вкусовых качествах витаминных росточков: такой ингредиент выгодно подчеркнет вкус мяса, соусов и салатов. Ешьте с удовольствием и пользой для здоровья! Если статья вам понравилась, обязательно поделитесь информацией с друзьями.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Има

    Здравствуйте! Спасибо за статью! Подскажите, пожалуйста:
    1. Какую землю лучше использовать для проращивания. Хочется с минимальным набором агрохимии. Живем в городе.
    2. Часто делаю кокосовое молоко и остаётся много жмыха от кокоса, можно ли его подмешивать в землю?

  • Евгений

    Здравствуйте Анна! Очень интересно про семечки! Только принялся выращивать семечки, ищу способы и встретил вашу информацию. Буду растить до зелени и добавлять в салат ?

  • Елена

    Анна! Спасибо за интересную информацию! Пост оформлен очень удобно! Обязательно буду проращивать семечки!