Польза морской соли

Говорят, морская соль лечит сто болезней. Не будем уверять, что это так. Возможно, количество даже больше. Но по поводу того, что она очень полезна, не возникает сомнений. Состав пищевой морской соли — очень высокая концентрация микро- и макроэлементов. Калий и натрий ускоряют метаболизм, магний избавляет от аллергических реакций, бром положительно воздействует на нервную систему, йод нормализует гормональный баланс.

Самый ценный вариант пищевой морской соли — серая соль. Свой оттенок она получает благодаря океанической глине, в которой скапливаются частички полезных водорослей. Мелкий помол добавляют в салаты и другие блюда быстрого приготовления. А вот об использовании крупных кристаллов мы расскажем вам чуть позже.

Морская соль в кулинарии

А вы знали, что если запечь рыбу в морской соли, то она получится не только очень ароматной и сочной, но и невероятно полезной? Также этот ингредиент идеально подходит для домашних соусов, салатов и маринадов.

Проверяйте производителя. Качественную продукцию выпускают заводы Израиля, Англии и Франции. В ней действительно есть крупицы глины и частицы водорослей. Обычная поваренная соль куда вреднее. Сегодня в нее добавляют химические вещества, делающие ее невероятно белой и очень рассыпчатой.

Как очистить организм соленой водой

Итак, мы уже разобрались, что использовать нужно только пищевую морскую соль. Выбирайте продукцию крупного помола. Размешайте чайную ложку в стакане горячей воды. Теперь попробуйте на вкус. Если вода слишком соленая, добавьте еще кипятка.

Пейте теплую подсоленную воду каждое утро натощак в течение 7 дней. Затем сделайте перерыв на неделю, а через указанное время продолжите курс. Как же помогает такой напиток?

  • Выполняет роль антибиотика, ускоряющего процесс пищеварения.
  • Предотвращает ломкость костей.
  • Поддерживает нормальный уровень жидкости.
  • Нормализует эмоциональное состояние и лечит бессонницу.
  • Разжижает слизь во время простуды.
  • Осветляет кожу, выравнивает тон.

Обычная соль не подходит для такой цели. Не так давно мы уже писали о ее вреде. Прочитайте статью еще раз и постарайтесь сократить потребляемое количество соли. Если у вас проблемы с почками, употреблять такой напиток строго противопоказано.

Сфера использования морской соли не ограничивается стенами вашей кухни. Как видите, ее можно применять для профилактики целого ряда заболеваний. Она растворяется в жидкостях организма, не откладывается во внутренних органах, а значит, не несет вреда. Делитесь информацией на своей страничке, пусть ваши друзья узнают больше о пользе пищевой морской соли.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Uladzimir

    Отличная информация , берусь применять в своём рационе .