Польза мёда и корицы

Специалисты, изучающие нетрадиционную медицину, давно доказали, что сочетание корицы и мёда — это потрясающее средство против многих болезней и для эффективного похудения.

Наверное, нет семьи, которая бы не покупала мёд и корицу. Но мало кто знает, что эти продукты приносят невероятную пользу организму. Уже готовы узнать какую? Перед началом приема нужно проверить, нет ли у вас аллергии на эти компоненты. Если нет, тогда вперед за оздоровлением!

Корица с мёдом

Как принимать: на голодный желудок съешьте 1 чайную ложку мёда, смешанную с 0,5 ч. л. корицы. Запейте стаканом теплой воды.

  1. Похудение
    Корица и мёд — эффективное средство для похудения. Процесс уменьшения веса происходит за счет того, что средство способствует очищению органов и уничтожает паразитов и бактерии, которые замедляют пищеварение.
  2. При заболеваниях сердца
    Для профилактики инсультов и инфарктов, а также для нормализации работы сердечной мышцы принимайте мёд с корицей.
  3. При простуде и гриппе
    Еще с детства родители поили нас молоком с мёдом, чтобы мы побыстрее выздоровели. В наше время о полезных свойствах корицы стало известно намного больше. Поэтому добавить ее к проверенному временем напитку будет нелишним.
  4. При слабости, депрессии и апатии
    Чтобы жить в гармонии с собой и поддерживать внутреннюю энергию на нужном уровне, нужно употреблять корицу с натуральным мёдом. У пожилых людей, которые принимают это средство, улучшается внимание и концентрация.
  5. Для повышения иммунитета
    Чтобы защитить себя от вирусов и болезнетворных бактерий, особенно в холодную осень, нужно укрепить иммунитет. Всего 1 чайная ложка этого средства натощак, поможет вам предотвратить эти неприятные заболевания.
  6. Против выпадения волос
    Маска из 1 ст. л. подогретого оливкового масла, 1 ст. л. мёда и 2 щепоток корицы, нанесенная на корни волос, укрепит их и поможет активизировать рост спящих луковиц.
  7. При воспалении мочевого пузыря
    Нужно принимать 2 ч. л. натуральной корицы и 1 ч. л. мёда, растворенные в стакане теплой воды. Улучшения будут наблюдаться уже через несколько дней.

Смешивая мёд с корицей, нужно использовать только натуральные компоненты. О том, как отличить подделку от настоящего продукта, читайте на «Со Вкусом».

Если вам пригодилась данная статья, поделитесь ею с друзьями. Они будут вам благодарны!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Ирина

    Здравствуйте.хочу получать вашу рассылку