Полезные свойства корицы

Сложно представить ароматную выпечку или пикантный кофе без такой популярной пряности, как корица. Она способна придать блюдам неповторимый аромат и потрясающий вкус.

Не оставила без внимания эту пряность и медицина, ведь корица повсеместно применяется в лечебных целях. Чтобы она приносила максимум пользы, надо обратить внимание на некоторые нюансы. Во-первых, используйте только свежую корицу, потому что со временем она теряет свои благотворные свойства. Во-вторых, желательно покупать корицу в палочках и самостоятельно перемалывать ее в кофемолке или блендере.

Как отличить настоящую корицу

Дело в том, что корица бывает разных видов. Цейлонская корица — более светлая с ярким вкусом и сильным ароматом. При ее употреблении можно почувствовать тончайшие нотки цитруса.

А вот индонезийская корица, которую часто называют фальшивой, — темно-красная, а также менее ароматная. Считается, что цейлонская корица более полезная.

Чтобы проверить корицу на качество, капните на нее йод. Цейлонская окрасится совсем немного. А вот индонезийская посинеет, так как в ней присутствует много крахмала.

Когда корица правильно подобрана, стоит знать, как ее использовать. Мы подготовили для вас 7 веских причин употреблять корицу чаще.

Польза корицы

  1. Улучшает работу мозга
    Корица улучшает память, усиливает концентрацию и внимание, также уменьшает вероятность развития болезни Альцгеймера.

    Добавляя регулярно щепотку корицы к еде, вы сможете побороть раздражительность, депрессию и головную боль.

  2. Укрепляет сердце
    Ученые из Пенсильванского университета доказали, что добавление корицы и куркумы в рацион предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. Помогает похудеть
    Корица здорово улучшает метаболизм. Поэтому щепотка корицы в вашем диетическом рационе не будет лишней.
  4. Улучшает пищеварение
    Корица полезна при синдроме раздраженного кишечника и уменьшает хронические боли в животе. Ее также можно добавлять в супы для улучшения пищеварения.
  5. Улучшает настроение
    В корице содержится много марганца, который помогает поднять настроение не хуже шоколада.
  6. Укрепляет десны и освежает дыхание
    Корица имеет сильные антибактериальные свойства. Поэтому, если вы хотите укрепить десны и защитить зубы от повреждений, употребляйте корицу. Кроме того, она здорово освежает дыхание.
  7. Улучшает состояние кожи
    Маски с добавлением корицы незаменимы для людей с жирной и проблемной кожей. Также ароматную пряность применяют для массажа.
  8. Если вы не знаете, чем бы полезным перекусить, съешьте кусочек яблока с молотой корицей. Таким образом вы позаботитесь о своем здоровье!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Smit

    Почему то я ни разу не слышала, чтобы упоминалось такое свойство корицы, как способность довольно быстро останавливать кровь. Все наше детство все раны большие и маленькие МАМА обрабатывала корицей, так даже шрамов практически не оставалось!