Польза лука

Лук любого сорта, который мы употребляем каждый день в сыром или обработанном виде несет в себе столько пользы для организма, что даже не совсем верится. Хотя этот овощ заставляет нас плакать, он может стать отличной профилактикой многих заболеваний.

Итак, по порядку. Лук содержит антибактериальные вещества и антиоксиданты, которые помогают бороться с загрязнениями не только внутри организма, но и дезинфицирует раны. В этом чудо-овоще содержится целый кладезь витаминов В и С, магния, кальция и других необходимых веществ. Соединения серы, именно те, которые вызывают слезоточивость, укрепляют сердечно-сосудстую систему, предотвращают появления болезни Паркинсона и нормализуют уровень сахара в крови.

Причины употреблять лук каждый день

  1. Лук подавляет воспалительные процессы
    Причина многих явных заболеваний — скрытые хронические воспалительные процессы, которые время от времени дают о себе знать. Фитохимические вещества, содержащиеся в луке помогают снять и симптомы болезни, и помогают полностью излечиться. Например, при отите положите кусочек лука в ухо на ночь, уже к утру будет заметен эффект.

  2. Снижает температуру
    Это идеальное средство для детей. Если у вашего ребенка высокая температура, нарежь лук кольцами и смочите его в яблочном уксусе. Затем приложите кольца к ступням в носки и в уши. Жар от такого лекарства спадает очень быстро.

  3. Лук против рака
    Как показали недавние медицинские исследования, сочетания лука и куркумы эффективно борется с раковыми клетками. У четырех испытуемых из пяти количество злокачественных клеток пошло на спад при употреблении этих продуктов. Данные американского медицинского журнала «Клиническая гастроэнтерология и гепатология».

  4. Профилактика сердечных-сосудистых заболеваний
    Антоцианин — пигмент, который содержится в красном луке, способствует снижению уровня холестерина в крови, препятствует возникновению тромбов, а также сердечных приступов и инсульта.

  5. Помогает при кожных ожогах
    Лук снимает болевые ощущения при ожогах, в том числе солнечных. Стоит приложить луковый лепесток к пораженному участку на 2 минуты, далее сера и кварцетин, которые находятся в овоще, сделают свое дело — исцелят ранку.

Как видите, лук — не только ароматная добавка в блюда, но и ценный помощник в борьбе с многими проблемами. Сохраните эту информацию себе и с друзьями не забудьте поделиться!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • зухра

    По собственному опыту знаю, что лук снимает воспалительный процесс и особенно боль в ушах.Его нарезают очень тонко , заворачивают в ватку, слегка отжимают, чтобы выделились масла и вставляют аккуратно в ухо. Боль стихает через несколько минут. Спасала своих детей и детей друзей и знакомых.