В чём заключается польза цикория для организма

Одно время моей сестре был противопоказан кофеин, поэтому она заваривала цикорий. Разница во вкусе, конечно, есть, но для неискушенных любителей она практически незаметна. А вы знали, что этот продукт — не только альтернатива бодрящему напитку, но и настоящее лечебное растение? Польза цикория для организма неоспорима.

Наверняка вы слышали, что кофе не самый полезный напиток, особенно если им злоупотреблять. Нарушение сна, тревожность, проблемы с аппетитом, повышенная возбудимость — это только часть всех проблем, которые может вызвать ароматный помощник, без которого мы не представляем своего утра. Куда лучше заменить кофе цикорием, который не только не вредит, но и приносит пользу организму.

© Depositphotos

Польза цикория для организма человека

  1. В цикории содержится инулин, который улучшает микрофлору кишечника и состояние пищеварительной системы в целом.
  2. В отличие от кофе, цикорий не возбуждает, а успокаивает нервную систему, снимает лишний стресс и благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.
  3. Цикорий снижает давление.
  4. Благодаря тому же инулину, содержащемуся в цикории, повышается синтез гормона счастья — серотонина.
  5. Помогает урегулировать уровень сахара в крови.
  6. Естественным путем цикорий дает организму тонус и энергию, но не влияет негативно на сердце.
  7. Цикорий повышает аппетит, но способствует избавлению от лишнего веса.
© Depositphotos

Болезни, при которых рекомендуют употреблять цикорий

  1. Если вы страдаете от проблем с поджелудочной железой, обратите внимание на цикорий. Заваривайте из него чай, отвар или настойку.
  2. Цикорий используют для производства противовоспалительных, желчегонных, противомикробных препаратов. Это растение просто необходимо в домашней аптечке!
  3. Большое количество инулина, гликозидов и смол, которые содержатся в цикории, помогают при циррозе печени.
  4. Приготовьте отвар из растения, добавив в него мёд для вкуса. Такое средство поможет очистить организм от токсинов и укрепить иммунитет.
  5. При нарушении микрофлоры кишечника обязательно приготовьте отвар из цикория.
  6. Кофе вымывает из организма кальций, поэтому он противопоказан людям, страдающим от артрита. Прекрасной альтернативой станет цикорий, который обладает противовоспалительными свойствами.
  7. Люди с сахарным диабетом могут смело использовать цикорий в качестве сахарозаменителя или даже сиропа.
© Depositphotos

Как пить отвар из цикория

Лучше всего не использовать никаких дополнительных подсластителей, потому что цикорий сам по себе имеет сладковатый вкус. Но при желании вы можете добавить мёд или стевию в напиток. Сливки и молоко не добавляйте. Прежде всего, это увеличивает калорийность напитка. Да и в тандеме с цикорием молочные продукты оказывают негативное влияние на пищеварительную систему.

© Depositphotos

Кому не нужно пить много цикория

  1. Людям, страдающим от мочекаменной болезни, нужно ограничить употребление цикория до 1–2 чашек в сутки. Дело в том, что растение обладает слабым мочегонным эффектом.
  2. При сосудистых заболеваниях, особенно это касается варикозного расширения вен, лучше избегать напитков из цикория.
  3. Детям до 1 года специалисты не рекомендуют давать цикорий.
  4. Если вы подвержены аллергическим реакциям, будьте осторожнее с цикорием.
© Depositphotos

Как говорится, всё хорошо, что в меру. Даже полезные растения нужно употреблять с умом. Как бы там ни было, замена кофе цикорием — отличный шаг в большинстве случаев. Ваш организм точно скажет вам спасибо за такой приятный подарок. А вы пробовали цикорий?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий