Польза банановой кожуры

Банан — тот еще фрукт! Недавнее исследование доказывает: два банана вполне способны обеспечить человека энергией для интенсивной полуторачасовой тренировки. Именно поэтому банан пользуется такой популярностью среди спортсменов. Кроме прочего, в бананах содержатся эндорфины, которые так и называют — гормоны счастья. Но знаете ли вы о том, что полезна не только мякоть банана?

Будьте уверены, после прочтения этой статьи вы больше никогда не станете просто так выбрасывать банановую кожуру. Потому что прямо сейчас мы познакомим вас с действительно волшебными его свойствами, которые обязательно стоит взять на заметку. Итак, вот что может банановая кожура.

  1. Ее можно использовать для очистки воды. Банановая кожура эффективно поглощает свинец и медь, которые не очень полезны для нашего организма. Так что это отличный природный фильтр. Просто подержите ее некоторое время в емкости с водой.
  2. Это прекрасное удобрение для комнатных растений. Дайте настояться кожуре в обычной воде всего лишь сутки и получите средство, которое обеспечит ваши цветы нужными микроэлементами и энергией. Полученное удобрение можно разбавлять в пропорции 1 : 5, а саму кожуру настаивать несколько раз.
  3. Кожура отлично чистит столовое серебро! Измельчите ее блендером с небольшим количеством воды, чтобы получилась своеобразная паста. Натрите этой пастой ложки и вилки, и увидите, как серебро светлеет буквально на глазах! Теперь смойте остатки и отполируйте приборы до блеска.
  4. Банановая кожура содержит натуральные масла и ферменты, которые помогут значительно облегчить страдания от ожогов, укусов, царапин и ссадин, а также способствует залечиванию ран. Достаточно приложить кожуру к поврежденному месту внутренней стороной и зафиксировать на некоторое время. Так же рекомендуют выводить и бородавки. Прикладывайте к ним кожуру, пока они полностью не исчезнут.
  5. Кстати, кожура будет полезна и для облегчения симптомов такой болезни, как псориаз. В этом случае натирайте ею пораженные участки. Вы очень скоро почувствуете, как боль отступает, шелушение тоже уменьшится. Этим же способом можно бороться с угревой сыпью. Следует заметить, что в целом банановая кожура хорошо питает и увлажняет кожу, так что многие женщины используют ее для омоложения.
  6. Раз уж мы затронули косметические аспекты, то нелишне будет сказать, что с помощью банановой кожуры можно отбеливать зубы. В ней содержится масса минералов: калий, кальций, магний, марганец и фосфор, которые действуют на зубную эмаль как отбеливатель. Потрите ею зубы в течение двух минут после того, как почистили их пастой. Результат не заставит себя ждать!
  7. В банановой кожуре, кроме природных масел, есть еще и воск. Так что вы можете использовать ее вместо крема для обуви. Попробуйте натереть кожурой свои любимые туфли, а затем отполировать их привычным способом. Уверяем — вы будете приятно удивлены!
  8. Давно известно, что бананы насыщены калием. Но знаете ли вы, что банановая кожура содержит очень много калия? Это прекрасное средство для похудения, ведь калий ускоряет метаболизм, а значит, сжигается больше жиров. Делайте пюре из кожуры с добавлением яблок, корицы или льда. Доказано, что после употребления такого пюре уровень серотонина и допамина в организме увеличивается.
  9. И снова вернемся на кухню. Если вы не собираетесь использовать ничего из того, что перечислено в предыдущих пунктах, мы научим вас одному кулинарному трюку. Для того чтобы мясо оставалось сочным и мягким, вам на помощь придет… Правильно, банановая кожура! Подробный рецепт вы на найдете по этой ссылке.

Вот сколько пользы от обычного банана! Конечно, это совершенно не значит, что теперь нужно отказаться от всего остального и употреблять только эти фрукты.

Не стоит также забывать о том, что наш организм «заточен» под ареал обитания. Так что совмещайте пользу от заморских бананов с пользой от привычных яблок и груш. В конце концов, вкуснейшие фруктовые салаты никто не отменял, а все рецепты есть на нашем сайте!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (29)
Добавить комментарий
  • Владислав

    всё же сварю як кампот с сахаром. Что ж получится?Банан напитаный химией съел.

  • Lyubov Evgenievna

    Дорогие мои друзья, все бы хорошо бы.и про бананы и про финики.но! Есть одно и большое НО- все пропитано средствами для долговременного хранения, а если б вы все знали чем и КАк обрабатывают бананы перед транспортировкой то не только есть — рядом бы не стояли. Это касается всех !!! фруктов и ягод. А банан не наш продукт, лучше всего употреблять сезонные и районные фрукты-овощи. Никто не задумался зачем нам так навязывают бананы?? А подумайте! Узнайте что происходит с банановыми плантациями в Мире

  • Галина

    Все абсолютная правда!!!! Испытала на себе — ушибла сильно руку и больше всего помогла банановая кожура. Я прикладывала к ушибу на 10 минут два раза в день и результат отличный. И теперь делаю маски на лицо с банановой кожуры и результат отличный. У мужа- воспаление коленного сустава- прикладывал шкурки банана результат — воспаление прошло без всяких мед. препаратов.

  • Ольга

    Пробую вывести бородавку посмотрим что будет через недели две напишу результат.сегодня первый день.

  • burets56@mail.ru

    Н поверите, от сильной бои в фалангах пальцев руки, ивзяла и придожила кожуру банана на пальцы и замотала бинтом, примерно час держала, ипока смотрела фильм, затем смыла и в эту ночь спала хорошо, боль утихла. Лравда эффективно!!! Попробуйте, убедитесь сами, еще спасибо скажите.

  • мамлакат

    очень интересно я сама врач и верю что банан полезный фрукт хочу спросить какие фрукты и овощи не обраватываются чем попало так что мы едим и чем дышим Буду употреблять банан и кожуру так как мне не хватает серотонина

  • НИНА

    Татьяна написала про мочу = .твой папа не от хорошего здоровья наверно пил он же был больной и не известно от чего умер. Я услышала от подруги она в больнице лежала и там стала пить мочу и поправилась
    . Вот я тоже решила пить свою = похудела на 10 кг -стала бодрой -стройной и подруга здоровая .Я думаю твоего папу убила твоя МОЧА = видишь ты какая скверная . ………..Бананы мы тоже кушаем и шкурки не выбрасываю с внутренней стороной натираю кожу = НРАВИТСЯ .! ! !

  • Guzal

    Использую цветов, эффект отличный.

  • Елена

    Я банановой кожурой зачистила царапины на стеклышке серебряных часиков. Они просто исчезли.

  • Татьяна

    Мама говорит, что раньше всё советовали свою мочу пить! Так вот , мой папа выпил стаканчик и через 2 недели умер (правда моей мочи)!
    А бананы вообще то хранятся в морге!!!

  • Li

    Есть поговорка- «мыло,не мыло,а купил,так ешь».
    Давайте теперь дружно собирать напитанные химией шкурки.
    Смешно. И кто эту хрень придумывает?!

  • Галина

    Я протирала руки внутренней стороной банана — смягчает кожу.

  • Виктория

    Я прочла статью. И решила написать тоже о банане…. Я использовала кожуру для флористики. Подготовленная и высушенная кожура очень даже красиво смотрится, используется для творения картинок.

  • Ирина

    Бананы обрабатывают газом для ускорения дозревания. Бананы всегда срезают ещё зелёными, иначе на дереве они пропадут. Дальше их доставляют к нам на специальных судах-рефрижераторах, где бананы хранятся при температуре 12-14 градусов. Дальше бананы помещают в газовые камеры и на сутки запускают туда банановый газ, который состоит на 95% из азота и на 5% из этилена. Этот газ запускает процесс дозревания бананов.
    Потом бананы обрабатывают смесью аргона с 10-20% содержанием окиси этилена. Это позволяет избежать изменению пищевых свойств.

    Окись этилена применяется также как пестицид и дезинфицирующее средство.

  • Аида

    Я почему- то не поверила что все это может сработать….

  • Александр

    А ещё забыли написать, что можно шить одежду, варить борщ и думаю даже в место презерватива можно использовать!!!!

  • Buzzy

    Если так использовать кожуру банана с куста, то да. А банан с магазина, напичканый хрен знает какой химией, я бы не решился. Даже цветок жаль свой поливать.

  • Ирина

    Для цветов очень прекрасно! Остальное не пробовала!

  • Айша

    Спасибо за полезные статьи. Много чего полезных советов почитала. Я рекламирую всем друзьям ваш сайт.

  • irena

    nikogda ne doverajte tomu czto pisut vsiakuju jerundu

  • Вера

    Очень интересная информация. Большое спасибо.

  • спасибо!!!

    Спасибо!!!

  • Елена

    В статье забыли упомянить, что бананы во время транспортировки обрабатываются антибиотиками что б не портились. Так что использовать для цветов это одно дело, а вот использовать в кулинарных ценах не советовала б.

  • Сныцарева Людмила

    Нашла очень полезные советы по использованию банановой кожуры.Советую прочитать.

  • Аскар

    Очень полезные советы.

  • Людмила

    Очень полезная информация!!! Спасибо огромное!!!

  • Вера.

    Спасибо за полезные и важные статьи. Рецепты кулинарные и много других полезных советов. Я рекламирую всем друзьям ваш сайт

  • Евгения

    С удовольствием делюсь Вашими публикациями!

  • Зоя

    Мне очень нравится эта страничка . большое спасибо за вашу работу.