Польза бананов

Хорошо, что бананы уже давно продаются в наших широтах круглый год: кроме того, что фрукт очень полезен, он еще и хорошо насыщает. Им удобно перекусывать даже на ходу, когда нет времени или возможности помыть руки. Бананы — настоящая выручалочка для занятых людей. Как и большинство экзотических фруктов, они полезны. Но многие даже не догадываются, насколько.

Съедая банан, вы получаете приличную дозу витаминов С, Е, В, РР, а также целый набор макро- и микроэлементов. Доказано, что этот дар тропиков поднимает настроение, избавляет от депрессии, способствуя выработке эндорфинов. Но это далеко не весь список причин, чтобы употреблять бананы чаще.

Почему нужно есть бананы чаще

Существует несколько сотен съедобных сортов бананов. Их различают по величине плода и цвету кожуры. Бытует миф, якобы длинные бананы на самом деле кормовые. Но он ни чем не подтвержден. Да, маленькие плоды очень часто оказываются в разы слаще, но, как утверждают эксперты, это зависит от времени сбора урожая и сорта. Поэтому, когда вам попадается несладкий фрукт, он просто не успел созреть.

Когда вы выбираете фрукт, отдавайте предпочтение плодам без явных повреждений и пятен на кожуре. Хвостик банана должен быть слегка зеленоватым. Хранить спелые плоды нужно не в холодильнике, а при температуре + 15 °С. В противном случае они сразу начинают темнеть. Отменные вкусовые качества — не единственный повод покупать и есть бананы. Не забывайте, что этот продукт также весьма полезен. Поэтому добавляйте его в йогурт и тесто, жарьте и запекайте, готовьте мармелад и сладкий сироп.

  1. Для улучшения зрения

    При постоянной работе за компьютером следует употреблять хотя бы по одному банану в день для профилактики глазных заболеваний. Бананы препятствуют возрастным изменениям глазной мышцы. Именно в бананах содержится витамин А, который поддерживает нормальное зрение, а также улучшает его в ночное время. При регулярном потреблении этого фрукта риск катаракты и глаукомы снижается в несколько раз.

  2. Полезны для худеющих

    Хотя бананы содержат много калорий, такой перекус гораздо полезнее обезжиренного кефира или цельнозерновой булочки. Фрукт надолго усыпит чувство голода, при этом очистит кишечник и насытит организм полезной клетчаткой. Но не стоит злоупотреблять этим фруктом. Если хотите похудеть, съедайте не больше 1 банана в день.

  3. Укрепляют сердечную мышцу

    Калий и магний в составе бананов полезен для людей с ослабленной сердечной мышцей. Всего 4 банана в день восполняют половину суточной нормы элементов, необходимых для нормальной работы сердца. Также бананы рекомендуют употреблять после тренировок и физических нагрузок из-за способности нейтрализовать молочную кислоту.

  4. Помогают при анемии

    В бананах содержится много железа, запас которого препятствует развитию анемии, сухости кожи, выпадению волос, ломкости ногтей, а также стимулирует защитные функции организма. Поэтому из этого фрукта также готовят домашние маски и кремы.

  5. Нормализуют кровяное давление

    Часто скачки давления происходят из-за дисбаланса калия в организме, а бананы быстро восполняют его недостаток. Именно поэтому людям, страдающим гипертонией, полезно всегда иметь при себе банан. Доказано, что парочка бананов в день вскоре поможет отказаться от половины потребляемых таблеток.

  6. Неоценимая польза для женщин

    Женщинам бананы особенно полезны: они помогают уменьшить болезненные ощущения во время месячных и восполнить запас витаминов группы В в организме. Если вы привыкли глотать обезболивающие таблетки упаковками, лучше съешьте банан. Результат не заставит ждать.

  7. Красота кожи

    В бананах содержится цинк, препятствующий образованию угрей и любого раздражения на коже. Частое употребление бананов поможет избавиться от сухости и шелушения кожи благодаря тому, что фрукты содержат витамин Е.

  8. Полезны для пищеварения

    Банановая клетчатка налаживает пищеварение, избавляя тем самым от проблемы с несварением и частыми запорами. При регулярном употреблении восстанавливается работа кишечника. Даже если проблемы хронические, от них можно с легкостью избавиться.

Бананы вкусны не только в сыром виде, но и в составе разнообразных десертов и выпечки. Например, банановый татен — пирог, в котором полностью раскрывается вкус и аромат полезных плодов.

Но если вы страдаете от сахарного диабета, употребление бананов вам вовсе противопоказано из-за высокого содержания сахара. Не давайте эти фрукты детям младше трех лет. Дело в том, что это плоды не нашей местности, а до определенного возраста организм усваивает только то, что растет в наших климатических условиях. В остальных случаях съедайте не больше 3–4 бананов в день. Тогда продукт будет приносить только пользу! Расскажите друзьям, пусть узнают больше о фрукте, который едят практически ежедневно.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий