Какие полезные бытовые привычки сформировались во время войны

Где-то читала, что бытовые привычки человека формируются до определенного возраста. К примеру, до 35 лет. И потом уже очень трудно им изменить. Наверное, поэтому пары, которые начинают жить вместе в зрелом возрасте, так долго притираются. Но существуют и другие обстоятельства. Согласитесь, в экстремальных условиях полезные бытовые привычки возникают быстрее.

С начала полномасштабной войны на подсознательном уровне многие украинцы начали делать совершенно несвойственные им вещи. Например, готовить еду с запасом, постоянно носить что-то съедобное в сумке, обувать кроссовки вместо туфель. Какими ещё привычками они обзавелись в этом году, делятся комментаторы в Facebook.

Полезные бытовые привычки, что сформировались у украинцев за период войны

© Depositphotos

Любовь пишет, что рассматривать сложившуюся ситуацию, опираясь на опыт ведения быта в мирное время, нельзя:

    «Японский подход Мари Кондо про бессмысленность скопления запасов у нас не работает. Каждая вещь должна иметь свое место. И это удобно как минимум в двух случаях. Во-первых, ты найдешь всё, что нужно, даже в темноте. Во-вторых, ты сможешь объяснить родным, где что находится, даже если ты не на месте».
© Depositphotos

Олеся в это время рассуждает о более тривиальных вещах:

    «Поняла, что должна таки научиться делать закрутки. Мне 41, а я до сих пор не умею пользоваться этим специальным ключом, что крышки на банках закручивает…»

Ее поддержала Инна:

    «Пока не могу сказать, измелилось ли что-то кардинально, но садить картошку и закрывать консервацию уже не кажется пустой тратой сил и времени».
© Depositphotos

Виктория поделилась своим списком необходимых навыков и привычек в военное время:

    «Бытовая привычка запасаться едой на месяц была и раньше, а вот воду в 6-литровых бутылях скупаем с недавнего времени. Мне очень не хватило навыков водить машину. Думаю, после активных боевых действий будет мода на автошколу. И на курсы медицинской помощи. И было бы неплохо освоить дополнительную специальность, чтобы работать удаленно. Огород в этом году и ближайших лет 20 будут садить все. О рациональном “зачем нам та картошка, купим в супермаркете” можно забыть надолго».
© Depositphotos

Особенностями ведения быта в Facebook поделилась и Ольга:

    «Огород раньше засаживала с упором на любимую экзотику. Теперь возвращаюсь к свекле, картошке и крупам. Не ношу одежду, что легко воспламеняется, вещи “для красоты”. Дом тоже не для души, а в первую очередь для функциональности. Не стоит захламлять его «милыми вещичками». Делаю тайники с деньгами и драгоценностями, всё важное дублирую, если можно.
    Нужно жить короткими моментами, когда не стреляют. Радоваться, общаться, дышать. Особенно думать и учиться: фрагментарно, но эффективно. Легко заходить в нужные состояния, легко из них выходить. Этому нужно научиться».
© Depositphotos

Вот какие полезные бытовые привычки советуют приобрести те, кто пережил боевые действия у себя на родине. И главное: стоит помнить, что важнее жизни ничего нет. Берегите себя и будьте здоровы!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий