Подкормка спатифиллума для цветения

Женское счастье в моем доме растет уже 5-й год. Его еще совсем маленьким кустиком на новоселье подарила мама. С тех пор, конечно, количество листов в горшке сильно увеличилось, а вот цветы начали появляться совсем недавно. Если бы не подкормка спатифиллума, так бы и стоял куст кустом.

Естественно, если бы ситуация была совсем безнадежной, я отправила бы женское счастье на дачу. Там, как его называет муж, склад непутевых растений. Но мой спатифиллум всё же изредка пускал белые стрелки. Поэтому я дала ему последний шанс. Им и стала подкормка спатифиллума по листу.

Как стимулировать появление новых цветов

В первую очередь подчеркну, что никакая подкормка не сотворит с вашим женским счастьем чудеса, если вы за ним неправильно ухаживаете. Хоть спатифиллум — растение совершенно непривередливое, оно любит определенный свет и полив. О нюансах ухода за цветком читайте в статье по этой ссылке.

Но если вы уверены, что ухаживаете за спатифиллумом правильно, а он всё еще не цветет, выход есть. Чтобы стимулировать появление цветочных стрелок, внесите подкормку на основе фосфора и калия. При этом — проверено на практике — более эффективна листовая подкормка.

Как вносить подкормку

Монокалий фосфат разведите в воде, придерживаясь указаний на упаковке. Раствор перелейте в емкость с пульверизатором, хорошенько его потрясите. Опрысните листья спатифиллума с обеих сторон.

В это время растение не должно находиться под прямыми солнечными лучами. Опрыскивайте листья издалека, чтобы на них садились мелкие капли. Переусердствовать не стоит. Оставшимся раствором можете опрыскать другие комнатные растения.

Обратите внимание, что это довольно мощная подкормка. Вносить ее нужно не чаще 2–3 раз в год. Время определяйте сами. Смотрите, когда растение пускает первую цветочную стрелку. Это значит, что женское счастье готово к цветению.

Такая подкормка спатифиллума обеспечит растению пышное цветение на длительное время. А вам нравится этот цветок? Как за ним ухаживаете вы? Делитесь опытом с нами и другими читателями. Будем рады посмотреть на фото ваших зеленых любимчиков!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий