Подкормка помидоров в июле

Огурцы уже вовсю плодоносят, теперь жду урожая помидоров. А чтобы он был действительно хорошим, каждый год следую совету своей бабушки. Она, как опытный огородник, знает, что на протяжении всего периода созревания плодов необходимо вносить разные удобрения. Правильная подкормка помидоров в июле, когда растение только начинает плодоносить, влияет не только на количество, но и качество урожая.

Обязательно нужно подобрать подходящий состав питательного раствора и придерживаться рекомендуемой схемы их внесения. Забудьте о принципе «чем больше, тем лучше». Такой подход может принести скорее вред, чем пользу. Если вы не уверены, чем подкармливать помидоры, тогда эта статья вам поможет. А более продвинутые огородники могут проверить свои знания.

Какая подкормка помидоров нужна в июле

В этот период томаты нуждаются в двух основных элементах — калий и фосфор. Существует несколько вариантов подкормки растений.

  1. Разведите 15 г монофосфата калия в 10 л воды. Этим раствором вам нужно провести полив кустов помидоров 2 раза, делая перерыв в две недели.

  2. Если вы решили использовать суперфосфат или двойной суперфосфат, его обязательно нужно развести в горячей воде. Сначала добавьте в 1 л воды 2 ст. л. подкормки. Полученный раствор разводится водой 1:10 и только после этого применяется для полива.
  3. Чтобы сэкономить время, можно внести сухой сульфат калия. Расход будет 15–20 г на 1 кв. м. Процедуру повторяем через две недели.

Раствор из золы

Действенное удобрение получится и из природного сырья. Зола станет хорошей альтернативой магазинным препаратам. Раствор из нее содержит те полезные вещества, в которых нуждаются томаты в июле.

Для приготовления подкормки вам понадобится: 2 л древесной золы, 10 г порошка борной кислоты и 10 мл йода. Добавьте все ингредиенты в ведро с 10 л воды, хорошо перемешайте и оставьте на сутки. Готовый настой разводите в соотношении 1 л средства на 10 л воды. Поливайте кусты с расчетом 2 л на одно растение.

Как видите, ничего сложного в этом нет. Достаточно вовремя удобрять помидоры, и увеличение урожая втрое вам гарантировано. Возможно, у вас есть свои секреты огородника? Тогда ждем их в комментариях!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий