Поделки из круп своими руками

Порой для того, чтобы украсить жилье или увлечь ребенка творчеством, достаточно заглянуть на кухню. Ведь из круп, специй, семечек и бобов можно сделать эксклюзивный декор в стиле прованс или эко, а также занимательные детские поделки. Редакция «Со Вкусом» подготовила для вас несколько классных идей по изготовлению поделок из крупы и семян своими руками, которые увлекут взрослых и малышей.

Форма и размер материалов имеют значение: чем больше и разнообразнее, тем лучше. Комбинируя фасоль, горох, рис, гречку, кукурузную крупу, манку, можно экспериментировать с цветовыми градиентами и текстурами. Вдохновляйтесь вместе с нами, и вперед, к творчеству!

Картины из крупы своими руками

Чтобы создать картину или панно из крупы, вам понадобятся:

  • бобовые разных цветов и размеров, макароны, семена и крупы;
  • клей-пистолет или обычный ПВА с кистью;
  • плотный картон/холст/кусок фанеры;
  • эскиз будущей картины;
  • кисти и краски.
  1. При необходимости покрасьте фон полотна в желаемый цвет.
  2. Изучите эскиз, подберите подходящие материалы и рассортируйте их по блюдцам.
  3. Перенесите на полотно эскиз вручную или при помощи копировальной бумаги.
  4. Нанесите каплю клея на небольшой участок картины и сразу же присыпьте ее крупой. Подождите несколько минут, затем стряхните излишки материла и продолжайте «рисовать». Через 2 часа клей полностью засыхает.

Экспериментируйте и повышайте мастерство с каждой новой картиной. Для начала, попробуйте что-нибудь простое.

Набив руку, вы сможете «рисовать» сюжеты посложнее.

Декор бутылок и ваз при помощи крупы

Крупы могут послужить декоративным наполнителем прозрачных бутылок и ваз для искусственных цветов, веточек, свечей и даже кисточек для макияжа.

Также очень красиво смотрятся емкости, в которых чередуются слои разноцветных круп. К примеру, вот такие декоративные бутылки для кухни очень просто сделать в домашних условиях.

Чтобы создать красивую композицию, используйте 4 подсказки:

  1. Перед наполнением подсвечника поместите в центр небольшой стакан, а в него — свечку. Так вы используете крупу более экономно, не тратя по килограмму на каждую емкость.
  2. Используйте несколько видов бобов и круп контрастных расцветок, чтобы наполнение вазы получилось «полосатым».
  3. Чтобы засыпать крупу послойно, используйте обычную воронку или лист бумаги, свернутый в конус.

  4. Оригинально смотрится разноцветный рис: он будет кстати, если у вас небольшой выбор круп. Вот как можно окрасить материал в домашних условиях.

Для этого возьмите 2–3 пригоршни крупы и положите в полиэтеленовый пакет. Налейте 3 столовые ложки уксуса, 2 столовые ложки спирта и пару ложек разведенного пищевого красителя. После этого завяжите пакет и хорошенько потрясите, чтобы рис равномерно прокрасился. Затем выложите крупу на застеленные салфетками блюдца и дайте высохнуть.

Используйте эти простые идеи, творите, экспериментиуруйте и придумывайте новые нестандартные пути применения круп. Поверьте, это чрезвычайно увлекательный процесс! Попробовав один раз создать картину из крупы, вы увлечетесь не на шутку. Поделитесь этим материалом с друзьями, а также присылайте в комментарии ваши работы.

Автор рецепта

Екатерина Скрипниченко
На кухне для Екатерины нет ничего невозможного: мясные блюда, салаты, супы и десерты получаются одинаково восхитительно. Любовь к фруктам, запеченному мясу и крупам пополнила кулинарную книгу Кати не только вкусными, но и полезными блюдами. Грибной суп со сливками, салат из свежих овощей и курица на гриле — обед, который стоит попробовать в исполнении редактора «Со Вкусом».
Комментарии (0)
Добавить комментарий