Пластиковая тара для продуктов

Наш быт и пластик уже лет 20 как неразделимы. 80 % продуктов питания производители упаковывают в пластиковую тару, потому что это и выгоднее, и проще использования стекла или картона. А особо предприимчивые стараются сэкономить и на самом пластике, выбирая более дешевый и не подходящий для своей продукции.

Подвох кроется в том, что пластик — материал хоть и удобный, но весьма хрупкий. Его молекулярные связи начинают разрушаться при воздействии различных температур, жиров, кислот, алкоголя… А это значит, что ядовитые вещества попадают прямиком в продукты.

«Со Вкусом» научит вас определять, какой пластик вреден, а какой безопасен и подходит для многоразового использования. Итак, чтобы понять, емкость из какого материала у вас в руках, достаточно взглянуть на донышко. Производители обязаны маркировать тару соответственно назначению. Обычно это треугольник из трех стрелочек с цифрой внутри, под которым пишется краткое буквенное обозначение.

Маркировка пластиковой тары

PETЕ (1)
Полиэтилентерефталат (ПЭТФ, ПЭТ) — один из самых популярных видов термопластика, который применяют для упаковки большей части тары из-под напитков, соков, молочных продуктов, растительных масел. Можно использовать повторно, но нельзя мыть горячей водой.

HDPE (2)
Полиэтилен низкого давления (ПНД) эксплуатируют для изготовления полужесткой упаковки, фасовочных пакетов и пакетов для мусора. Один из самых безопасных пластиков и может использоваться повторно.

PVС (3)
Поливинилхлорид (ПВХ) — материал на основе хлора, прочный и долговечный. Часто используется для изготовления пластиковых бутылок. Эксперты предупреждают: ничего, кроме воды, повторно наливать в них нельзя. Молоко на разлив у бабулек, подсолнечное масло, тем более уксус в такой таре уже спустя несколько часов содержат опаснейший канцероген — винилхлорид.

LDPE (4)
Полиэтилен высокого давления (ПВД) применяют для упаковки моющих средств, а также для изготовления игрушек, труб. Достаточно безопасен и может использоваться повторно (но не для хранения продуктов).

PP (5)
Полипропилен — самый безопасный и термоустойчивый пластик. Пищевые контейнеры из него подходят для использования в микроволновой печи и заморозки продуктов. Также из него производят пищевую пленку, поэтому она может контактировать с продуктами без последствий. А вот алкоголь в такую тару разливать нельзя из-за большой вероятности выделения формальдегида.

PS(6)
Полистирол (ПС) — очень токсичен при нагревании. Его часто применяют для производства одноразовой посуды. Внимание! Алкоголь, горячие напитки в такие стаканчики наливать нельзя, разогревать пищу в тарелках из полистирола также запрещено.

OTHER (7)
Все остальные пластики, которые используются не так часто. По возможности выбирайте товар, на таре которого есть четкие и понятные обозначения. Откажитесь от покупки, если маркировка отсутствует вовсе.

Чтобы посуда из пластика не повлияла на ваше здоровье, используйте ее исключительно по назначению. Пластик, рассчитанный на хранение воды, не пригоден для масла или молочных продуктов. Как материал будет реагировать на контакт с веществом, для которого он не предназначен, никто толком так и не знает.

Живите здорово, а если статья стала для вас полезной, поделитесь ею с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий