План диеты на первую декаду июля

В каком бы уголке земного шара вы ни жили, вы находитесь под влиянием ее величества Луны. Океанические приливы и отливы, возникающие по лунному расписанию, оказывают воздействие на всё живое. Мы принимаем это как должное, а надо бы наконец-то научиться пользоваться, например, в целях похудения. В чём же суть лунной диеты и работает ли она?

с 1 по 10 июля длится фаза убывающей луны. В это время она напоминает перевернутую букву «С». В течение десяти дней нужно питаться так, чтобы лишняя жидкость, шлаки и токсины вышли из вашего организма, очистив таким образом дорогу для удаления лишних килограммов. Мы расскажем вам, что нужно есть и пить, когда устроить полноценный разгрузочный день и даже как ухаживать за кожей лица в этот период.

Фаза убывающей луны и похудение

  • 1 июля. Не рекомендуется употреблять в пищу овощи удлиненной формы (морковь, кабачки и огурцы), но стоит включить в рацион круглые — репу, капусту, картофель и свеклу. Степень заболевания пищевым отравлением очень высока, поэтому лучше отказаться от экспериментов в еде.

  • 2 июля. В эти лунные сутки советуем вам употреблять любые продукты, кроме мяса птицы. На пользу пойдет блюдо экзотической кухни, которое вы можете приготовить дома или же заказать в ресторане. Попробуйте то, что раньше не ели. Подумайте не только о питании, но и о коже лица. Очень полезными будут домашние питательные маски. Больше гуляйте на свежем воздухе.

  • 3 июля. Очистите свой организм с помощью натуральных соков. Особенно полезными сегодня будут морковный и клюквенный, свекольный или рябиновый. Пусть 3 июля на столе будет овощной салат с морковью. Вы можете есть что угодно, но в небольших количествах, чтобы не страдала печень. И откажитесь на сутки от употребления спиртного.

  • 4 июля. Повторите меню предыдущего дня, добавив в расписание чуть больше физической нагрузки, чем обычно. В этот день хорошо должно поработать сердце, поэтому помимо правильного питания сходите на групповую тренировку в зал.

  • 5 июля. Во всём лунном цикле это единственный день, когда нужно налегать на сладкое. Также в меню важно включить овощные салаты, блюда из цельнозерновых круп, а также молочную продукцию. Пусть порции будут маленькими, а приемы еды частыми. Когда вы чувствуете, что уже насытились, — откажитесь от последнего кусочка.

  • 6 июля. Ограничьтесь в этот день овощной едой, ведь мясные продукты могут плохо сказаться на состоянии вашей иммунной системы и фигуры. Ешьте больше кисломолочной продукции, откажитесь от кофе и алкогольных напитков. Переедание 6 июля приведет к проблемам с пищеварением.

  • 7 июля. Сделайте рацион разнообразным, включив в него постное мясо, побольше свежих овощей и сезонных фруктов. Даже не думайте устраивать разгрузочный день и не отказывайтесь от вина — небольшое количество белого сухого только пойдет на благо. Также пользу вашей фигуре принесут молочные продукты.

  • 8 июля. А вот в этот день стоит поголодать, ведь он связан с очищением всех систем и их органов. Пейте больше обычной воды, откажитесь даже от фруктовых соков. Вода освободит организм от шлаков. В обед можно выпить всего 1 стакан молока.

  • 9 июля. Откажитесь от рыбы, мяса, грибов, морепродуктов, а также яиц. Блюда на вашем столе должны быть максимально простыми. Во второй половине дня вообще лучше поголодать. Также уделите внимание своей внешности. Это отличный день для избавления от морщин.

  • 10 июля. Это день питания и увлажнения кожи лица. В эти 24 часа она нуждается в особом домашнем уходе. Выпейте немного красного вина, употребляйте пищу с большим количеством трав и специй. Приготовьте легкий суп. Мясо можно есть лишь в том случае, если в процессе приготовления оно было освящено молитвой.

Не останавливайтесь на достигнутом. Есть еще две фазы похудения в этом месяце, которые помогут вам добиться ошеломительных результатов. Следите за нашей страницей в течение месяца, чтобы знать, что можно есть в разные дни лунного цикла, если к августу хочется поразить всех точеной фигурой в купальнике.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий