Пищевые привычки

Каждый из нас вспоминает детство с особым трепетом, ведь это время, когда мы были окружены любовью и заботой, а волшебство встречало нас чуть ли не на каждом шагу. И нам хочется, чтобы и у детей было всё так же чудесно. Конечно же, от всех проблем мы их никогда не сможем оградить, но есть то, что мы вполне способны сделать.

Кто-то выносит из этой золотой поры умение видеть чудо в каждом дне, а кто-то — вредные привычки, которые потом ох как мешают во взрослой жизни. Редакция «Со Вкусом» собрала для вас распространенные пищевые ошибки, которые в будущем могут стать причиной избыточного веса и многих болезней.

Вредные пищевые привычки

Газированные напитки

Никто в детстве не хочет пить воду: в лучшем случае домашний компот, а в идеале — вредную газировку. «Кока-кола» или «Тархун» в детстве редко откладываются на боках благодаря быстрому обмену веществ, а вот со временем оседают с молниеносной скоростью. После 25 лет нужно обязательно сокращать применение сахара и заменять вредные напитки водой, а если хочется чего-то более вкусного — добавить в стакан дольку лимона, лайма или веточку мяты.

Жвачка

Жевательная резинка — достаточно полезное изобретение. Она очищает зубы, делает дыхание свежим и помогает сконцентрироваться. Но мы часто пытаемся зажевать ею голод в течение рабочего дня, а к вечеру налегаем на плотный ужин. Лучше всё-таки брать на работу полезный перекус, а жвачку жевать не дольше 5–7 минут после еды.

Фастфуд

Если дети после «Хеппи Мил» скачут на детской площадке, то взрослые продолжают сидеть за столиком. Любой калорийный фастфуд откладывается на боках и бедрах из-за нехватки физической активности. Так что замените привычный перекус более полезными вариантами, особенно если хотите сохранить здоровыми печень и сердечно-сосудистую систему.

Попкорн

Из-за кажущейся легкости многие считают, что попкорн никак не отражается на фигуре, хотя в 100 г лакомства содержится 400 калорий. И если дети после сеанса идут на площадку или на тренировку, взрослые ходят в кино вечером и ложатся спать, не сжигая калорийную бомбу. Если совсем не можете отказаться, закажите самую маленькую порцию, а для домашнего просмотра выберите яблоки или запеченные овощи.

Заедание

Когда ребенок плачет, первое, что приходит на ум, — отвлечь его конфеткой или мороженым. Эту же привычку перенимают взрослые, заедая стрессы и проблемы сладостями, выпечкой, жареной жирной пищей, хотя намного лучше помогут регулярные занятия спортом, смена обстановки и, в крайнем случае, любимые фрукты.

Пока дно не увидишь, из-за стола не выйдешь!

Со временем эта привычка перекочевывает во взрослую жизнь и превращается в «съем всё, что есть в холодильнике». Насмешки в детстве и комплексы во взрослом возрасте только усугубляют эту ситуацию. Так что взвешивайте еду и не покупайте много продуктов, чтобы не бояться, что они испортятся. А если уж пустой холодильник вас сильно угнетает, наполните его яблоками и цитрусовыми и перекусывайте во время приступов голода.

Семейные стереотипы

«Тебе всё равно не поможет эта диета, посмотри на меня, отца, тетю — ты просто не сможешь быть худой!» Конечно же, наследственность играет важную роль в обмене веществ, но всё-таки стоит заглянуть в холодильник всех этих чудесных родственников. Часто там найдутся колбаса и жирное мясо, а в шкафчике – подсолнечное масло для жарки, много хлеба и покупной выпечки. Может, виной всё-таки фирменные блюда семьи, а не гены?

Теперь вы знаете, от чего нужно отучаться самим и ни в коем случае не приучать к этому детей. Обязательно поделитесь этой статьей с друзьями — пусть они тоже избавятся от этих вредных привычек!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (0)
Добавить комментарий