Как отбелить эмалированную кастрюлю: 3 способа

Сегодня всё больше хозяек отдают предпочтение кастрюлям из нержавеющей стали. Они считаются одними из самых практичных и удобных в использовании. Однако на многих кухнях можно увидеть и эмалированные кастрюли. Это неудивительно, ведь при должном уходе такая посуда способна служить очень и очень долго. Наша редакция расскажет, чем же отбелить эмалированную кастрюлю и не повредить ее поверхность.

Если внутренняя часть такой посуды потемнела или стала быстро желтеть, следует прибегнуть к использованию простых народных средств. Эти методы позволят также удалить нагар и остатки пригоревшей пищи. И это всё без использования едкой химии.

Чем отбелить эмалированную кастрюлю: 3 варианта

Средство № 1

Для отбеливания внутренней части эмалированной кастрюли необходимо использовать перекись и моющее средство. Всё до невозможного просто. Влейте в кастрюлю воду. Наполните ее практически до самого верха, отступив от него 2 см. Влейте в воду перекись водорода (100 мл этого вещества хватит на 2,5 л жидкости). Отправьте кастрюлю на плиту. Установите средний нагрев. В теплую смесь добавьте 1 ст. л. средства для мытья посуды. Хорошенько всё перемешайте.

Стойте рядом с плитой, когда содержимое кастрюли начнет закипать. Так как в это время будет образовываться много пены (чтобы она не пошла верхом, нужно держать всё под контролем). После закипания убавьте огонь. Смесь не должна активно бурлить. Оставьте кастрюлю в таком состоянии на 40–90 минут (в зависимости от серьезности загрязнений). После уберите ее с плиты и слейте жидкость. Хорошенько прополощите кастрюлю под проточной водой.

Средство № 2

При отсутствии перекиси можно использовать другое чистящее. Наполните кастрюлю водой так, чтобы она покрыла всю потемневшую часть. Отправьте ее на плиту. После закипания всыпьте в кастрюлю лимонную кислоту (на 1 л воды будет достаточно 1 ст. л. лимонки). В зависимости от степени потемнения держите кастрюлю на огне от 20 до 60 минут. После слейте жидкость. А затем тщательно ополосните кастрюлю.

Средство № 3

Если вам необходимо удалить остатки пригоревшей еды, сделайте специальную пасту. Соедините 50 г пищевой соды с 2 ст. л. перекиси. Добавьте 0,5 ст. л. средства для мытья посуды. Тщательно перемешайте все компоненты до получения густой кашицы. Затем нанесите ее на все загрязнения на эмали. По истечении получаса удалите состав вместе со всем нагаром. Далее тщательно помойте кастрюлю под проточной водой.

Теперь вам известно, как бороться и с потемнениями, и с желтизной, и с нагаром на эмалированной кастрюле. С такими эффективными чистящими средствами ваша посуда всегда будет блестящей.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий