Новогодние композиции на стол из деревянного среза

Недавно во дворе муж спилил дерево. Пока оно лежало, я несколько раз проходила мимо и постоянно задерживала взгляд на кольцах среза. Поняла, что такую красоту пускать на дрова жалко. И попросила супруга отпилить мне несколько дощечек. Зимние праздники уже близко, а значит, пора делать новогодние композиции на стол. А такой экоматериал мне точно пригодится.

Применение натурального дерева в интерьере всегда было актуально. К тому же можно украсить дом стильными вещицами практически бесплатно. Благо материалов в лесу хватает. Подойдут листья, шишки, ягоды и мох. На кухне я нашла несколько палочек корицы. И взяла свечки разных форм и размеров. Клей, ножницы и хорошее настроение на месте — значит, пора приступать к созданию новогоднего декора.

Стильные новогодние композиции на стол из спила

После моего набега от дерева мало что осталось. Зато я собрала много материала для работы. Даже кору смогла превратить в дивную композицию.

Крупные деревянные срезы я украсила ветками и элементами декора. Северный олень и милые гномы полностью соответствуют тематике.

Более мелкие спилы я склеила вместе. По-моему, из них получились великолепные подсвечники.

Эту декоративную лампу мне помог сделать муж. Он занялся техникой, я — дизайном. Получилось весьма оригинально.

Тонкие ветки тоже пригодились. Хотя и пришлось немного потрудиться.

Видела в Интернете даже елки из спилов дерева. Сама не решилась повторить, но идея хорошая.

Забавные снеговики каждый раз вызывают улыбку, стоит на них взглянуть.

Более крупные куски дерева можно использовать в качестве подставки для свечей. Главное — добавить ярких деталей.

Этот вариант я называю «для самых ленивых». Идеальное решение для занятых людей. Минимализм нынче в моде.

Ближе к Новому году расставлю праздничные поделки по всему дому. Именно из таких мелочей появляется рождественское настроение. В прошлом году я делала украшения из цитрусовых. Возможно, у вас есть идеи для декора? Тогда поделитесь ими в комментариях!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий