Несладкие блюда с яблоками

Сладких блюд из яблок существует великое множество, и каждое заслуживает целой оды. Густое ароматное повидло, пироги, шарлотки, запеченные яблоки с творогом… Поэзия! Однако не десертами едиными. Яблоки — прекрасный компаньон мясных блюд, несладких салатов и даже закусок с тунцом. Звучит как вызов, но игра стоит свеч.

Редакция «Со Вкусом» подготовила для вас 6 сезонных рецептов несладких блюд с яблоками. Эти угощения удивят ваших гостей не только завораживающим вкусом, но и праздничным внешним видом. Давайте же готовить!

Несладкие блюда из яблок

Для этих блюд подойдут любые яблоки, но мы рекомендуем брать кисло-сладкие сорта: мельбу, мантет или квинти из летних сортов, медуницу и макинтош из осенних.

Куриная печень с яблоками

Возьмите 300–400 г печени, 2–3 средних яблока, 2 луковицы, 2 столовых ложки растительного масла, зелень, соль и перец по вкусу.

  1. Нарежьте яблоки небольшими дольками, обжарьте их в масле на среднем огне. Добавьте лук, нарезанный полукольцами.
  2. Порежьте печень на небольшие кусочки, обваляйте в муке и добавьте к яблокам. Жарьте на среднем огне, помешивая. Через 5 минут посолите и поперчите. Подавайте с гречкой или картофельным пюре, предварительно посыпав нарубленной зеленью.

Яблоки, фаршированные мясом

Возьмите 300 г свиного фарша с салом, 5 яблок, луковицу, по 2 столовые ложки измельченных грецких орехов, изюма и растительного масла, зубчик чеснока и по щепотке перца и соли.

  1. Срежьте яблокам «шляпки», вырежьте косточки и мякоть, оставив «чашу» со стенками толщиной чуть больше 1 см.
  2. Мелко нарежьте мякоть, лук и чеснок. Залейте изюм кипятком на 5–7 минут, чтобы он разбух. После этого слейте воду.
  3. Разогрейте на сковороде масло, обжарьте лук до прозрачности, добавьте чеснок и фарш. Жарьте до готовности, разминая мясо до однородного состояния. В конце высыпьте в смесь яблочную мякоть, орехи, изюм, добавьте специи.
  4. Наполните яблоки начинкой и поставьте в духовку на 8–10 минут. Температурный режим — 180–190 градусов. Некоторые сорта запекаются очень быстро, поэтому следите за готовностью.

Салат с курицей, яблоками и сыром

На 2 порции салата возьмите куриную грудку, 70 г горгонзолы, горсть белого винограда, яблоко, большую пригоршню свежего шпината и стебель сельдерея. Также вам понадобятся 3 столовые ложки оливкового масла и ложка лимонного сока для заправки.

  1. Обмажьте грудку смесью из перца и соли и обжарьте на сковороде-гриль с обеих сторон до румяности. Дайте немного остыть и нарежьте на небольшие кусочки.
  2. Овощи промойте и просушите. Разрежьте яблоки пополам, почистите от косточек, нарежьте тонкими дольками. На пару минут положите их в воду с лимонным соком. Нарежьте сельдерей.
  3. Смешайте ингредиенты в одной посуде, добавьте кусочки горгонзолы и виноградины. Перед подачей заправьте салат, поперчите и посолите.

Рулетики из лаваша с тунцом, болгарским перцем и яблоком

  1. Смажьте лист лаваша тонким слоем майонеза по всей длине. Откиньте на сито консервированный тунец, чтобы стекло масло. Нарежьте кубиком кислое яблоко и болгарский перец и слегка обжарьте.
  2. Замешайте начинку с ложкой майонеза и нанесите на лаваш. Скрутите плотный рулет, оберните пищевой пленкой и положите в холодильник. Перед подачей нарежьте на порционные кусочки.

Куриный шашлык с яблоками

  1. Нарежьте крупными кусками 500–600 г куриной грудки. Сразу же замочите шпажки в белом вине, яблочном соке или воде.
  2. Сложите мясо в миску или пакет с замком-слайдером, добавьте приправу для курицы, 2 ложки майонеза или греческого йогурта и ложку дижонской горчицы. Отправьте в холодильник на 2 часа мариноваться.
  3. Когда мясо будет готово, крупно нарежьте 1–2 крупных яблока. Нанижите на шпажки, чередуя с мясом, и запекайте в духовке 20 минут при температуре 190 градусов.

Кабачки, запеченные с яблоками

На 2 порции вам понадобится половинка куриной грудки, кабачок, лук и яблоко. Для заправки: прованские травы и соль с перцем по вкусу, 2 столовые ложки сметанно-майонезной смеси, 50 г сыра и 2 столовые ложки растительного масла.

  1. Вымойте яблоко и кабачок, очистите лук. Разрежьте кабачок вдоль на 2 части, удалите серединки с помощью ножа. С яблока снимите кожуру и удалите сердцевину. Нарежьте кубиками кабачковую мякоть, лук и яблоко. Обжарьте на растительном масле до полуготовности, немного присолив.
  2. Порежьте курицу небольшими кубиками. В отдельной посуде смешайте мясо с жареными овощами, травами и специями.
  3. Наполните начинкой кабачковые «лодочки» и отправьте в духовку запекаться на 30 минут при 200 градусах. Готовые кабачки полейте сметанно-майонезным соусом и посыпьте тертым сыром. Отправьте запекаться еще на 5 минут. Подавайте к столу горячими.

Попробуйте приготовить одну из этих закусок и убедитесь, что яблоки — находка для сытных несладких блюд. В вашу копилочку кулинарных чудес! Напишите нам, какое из этих блюд вам понравилось больше всего. И приятного аппетита!

Автор рецепта

Екатерина Скрипниченко
На кухне для Екатерины нет ничего невозможного: мясные блюда, салаты, супы и десерты получаются одинаково восхитительно. Любовь к фруктам, запеченному мясу и крупам пополнила кулинарную книгу Кати не только вкусными, но и полезными блюдами. Грибной суп со сливками, салат из свежих овощей и курица на гриле — обед, который стоит попробовать в исполнении редактора «Со Вкусом».
Комментарии (0)
Добавить комментарий