Напиток из цикория: польза и вред

Пожалуй, все без исключения слышали о таком аналоге кофе, как напиток из цикория, который способствует получению заряда бодрости. Данный эффект достигается без участия вредоносного кофеина. Ведь его нет в составе цикория. И это не единственное преимущество данного напитка над кофе. Чем же еще он хорош?

Известно, что корневая часть цикория, из которой изготавливают напиток, на 75 % состоит из инулина. Это натуральный полисахарид, что активно используется во время соблюдения диеты при диабете. Инулин легко усваивается организмом и повышает его устойчивость ко многим вредоносным бактериям. Также для цикория характерна низкая калорийность. Потому его смело могут употреблять те, кто боится набрать лишние килограммы. Однако напиток не настолько безвредный, как может показаться. Давайте же поговорим более детально и о его положительном, и о негативном воздействии на организм.

© Depositphotos

Чем полезен и чем вреден напиток из цикория

Богатый состав

Как уже было отмечено ранее, корень цикория по большей части состоит из инулина. Однако в его состав входят еще другие полезные вещества, необходимые для нашего организма.

  • Бета-каротин. Он обладает антиоксидантным свойством. Это вещество способствует выведению свободных радикалов из организма, оказывая профилактику онкологии.
  • Витамин Е. Он помогает замедлить процессы старения и повысить защитные функции нашего иммунитета.
  • Тиамин. Данное вещество обладает свойством повышения выносливости и предупреждения развития неврологических заболеваний.
  • Холин. Основная его функция — очищение печени от жировых отложений, которые негативно сказываются на ее состоянии.
  • Аскорбиновая кислота. Она помогает укрепить иммунитет, а также оказать профилактику простуды и других заболеваний.
  • Витамин В5. Улучшение состояния кожи — главная заслуга этого вещества, входящего в состав цикория.
  • Пиридоксин. Это вещество помогает при стрессе и повышенной усталости. Он способствует нормализации уровня сахара в крови.
  • Витамин К. Он улучшает свертываемость крови, а также играет далеко не последнюю роль в таком важном процессе, как формирование костных тканей.
© Depositphotos

Вред напитка из цикория

Нужно отметить, что врачи не рекомендуют употреблять цикорий людям, страдающим варикозным расширением вен, и тем, у кого наблюдается желчнокаменная болезнь. Также напиток из данного растения не следует употреблять сильным аллергикам. Так как цикорий имеет свойство расширять сосуды и разжижать кровь, его необходимо исключить из своего рациона гипотоникам.

© Depositphotos

Несмотря на то что это лекарственное растения, не злоупотребляйте напитком, приготовленным на его основе. Выпивайте не больше 300 мл такого аналога кофе в день. Тогда он принесет лишь пользу вашему организму.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий