Можно ли хранить творог в морозилке и как долго

Меня, как маму двоих растущих организмов, запасливую хозяйку и фанатку здорового питания, давно интересовал вопрос: можно ли хранить творог в морозилке? Ведь покупаю я этот продукт чаще всего на рынке: свежий и натуральный. И всегда большой объем, ведь так дешевле. Конечно, за один день пакет творога моя семья не съедает. Но как долго он может храниться в морозилке?

Как ни странно, на этот вопрос уже давно ответили опытные хозяйки из Сети. Более того, собрав всю найденную информацию, хочу поделиться с вами тремя самыми распространенными способами хранения творога в морозилке.

Особенности хранения творога

В холодильнике свежий творог можно хранить в течение 3 суток. Именно в этот промежуток времени продукт необходимо заморозить. Если творог слишком влажный, воспользуйтесь проверенным трюком с марлей.

Переместите творог на марлю и оставьте его подвешенным в кастрюле в холодильнике примерно на 3 часа. Когда лишняя жидкость стечет, отжимать творог не нужно. Иначе он станет слишком сухим.

Далее у вас есть несколько вариантов заморозки творога в морозилке. Внимательно изучите их плюсы и минусы, чтобы определиться с оптимальным для своих нужд.

Заморозка творога в пакете

Поместите творог в пакет и разровняйте в тонкий пласт. Чем тоньше будет заготовка, тем быстрее продукт заморозится и разморозится при необходимости. Важно также выпустить воздух из пакета. Чем его будет меньше, тем лучше вкус продукта. Закройте пакет и отправьте его в морозилку, при необходимости приклеив этикетку с датой.

  • Плюсы. Такой способ обеспечит быструю заморозку творога и, соответственно, его разморозку. А еще, пока сыр еще заморожен, легко надломить нужный кусочек, не размораживая целый пакет продукта.
  • Минусы. Контакт творога с полиэтиленовым пакетом при разморозке делает продукт липким и влажным. Но это не столь важно, если вы всё равно собираетесь пустить сыр на приготовление однородной массы. К примеру, крема для торта.

Заморозка творога в контейнере

Оптимальный вариант заморозки творога для сохранения его консистенции — с использованием стеклянного контейнера. Нужно заполнить такую емкость не доверху, а обязательно оставить от 1 см свободного пространства. Ведь под действием минусовой температуры продукт точно увеличится в объеме.

Плотно закройте контейнер крышкой. Также можете дополнительно обернуть его пищевой пленкой, чтобы не попадали внутрь сторонние запахи.

  • Плюсы. При заморозке в контейнере творог не станет липким и влажным.
  • Минусы. У вас уйдет больше времени на заморозку творога в контейнере. Также стеклянная емкость займет довольно много места в морозильной камере. К тому же у вас не будет возможности взять лишь часть замороженного продукта. Придется размораживать весь творог.

Можно ли хранить творог в морозилке в виде творожной массы

Заготовка из творога — мой любимый способ заморозить продукт. Причем это могут быть не только сырники, но и нежная запеканка с изюмом. В ее состав входят стандартные продукты для приготовления запеканок: манка, мука, крахмал, сахар, яйца, молоко, сметана, изюм и т. д. Рецепт для примера смотрите по ссылке.

Заморозить такую заготовку можно как в пакете, так и в контейнере или в порционных формах из фольги. Я обычно использую тару размером 150х120х55 мм. Формы такого объема позволяют приготовить запеканку на один раз — на завтрак или полдник.

Переложите творожную массу в форму, оставив немного места для увеличения в объеме. Далее оберните заготовку пищевой пленкой, чтобы предотвратить попадание сторонних запахов. Отправьте заготовку в морозилку.

Срок хранения и разморозка творога

Свежий правильно упакованный творог можно хранить при −18 °C в течение 6 месяцев. Творожную смесь с яйцами при такой же температуре хранят не дольше 2 месяцев. Творожную смесь без яиц — 4 месяца.

Замораживать творог повторно нельзя, а размораживать его нужно только на полке холодильника.

Ни в коем случае не оставляйте замороженный творог размораживаться при комнатной температуре. Иначе продукт испортится. Смесь для запеканок тоже нужно размораживать в холодильнике. Если поставить форму с замороженной или не до конца оттаявшей творожной смесью в разогретую духовку, то запеканка приготовится неравномерно.

Теперь вы знаете, как правильно замораживать творог. Что касается хранения других видов сыра при минусовых температурах, более подробную информацию найдете по ссылке. Не забудет поделиться в комментариях, была ли полезной вам наша статья. Каким способом вы замораживаете творог?

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий