Места скопления бактерий

Бактерии повсюду: они витают в воздухе и оседают на окружающих нас предметах. Однако им сложно попасть вовнутрь и повлиять на организм человека благодаря особенностям нашего телосложения и иммунитету. Регулярное мытье рук — это самый эффективный дополнительный способ уберечь себя.

Как хорошо воспитанные люди, мы моем руки после туалета, перед приемом пищи и по возвращении с улицы, но этого далеко не достаточно. Есть места и вещи, без которых современный человек не может обойтись, но в то же время они несут огромную угрозу нашему здоровью.

Когда необходимо мыть руки

Целое скопище бактерий, вирусов и даже ДНК домашних животных сосредоточено на денежных банкнотах. И они остаются на наших руках после каждого посещения магазина, банка, аптеки. Не лучше дела обстоят и с банковской картой, которая переходит из рук в руки.

Также опасны поручни в общественных местах и транспорте. Только представьте масштаб путешествий вирусов и бактерий, поражающих людей в разных точках города, страны и даже мира. Чистые руки после транспорта должны стать для вас подсознательной привычкой.

Еще одна угроза здоровью — меню в заведениях общественного питания. Скорее всего, вообще никто не моет руки перед тем, как выбрать себе еду, только непосредственно перед процессом. Поэтому, сделав заказ, обязательно помойте руки!

Не забудьте вымыть их и после использования шариковой ручки либо карандаша в отделении банка, учитывая то, сколько у него клиентов. Опасны в этом смысле и мышка от компьютера, клавиатура и смартфон, которые находятся у нас в постоянном использовании. Дезинфицируйте их чаще.

К сожалению, наши питомцы тоже потенциальные разносчики инфекций, не говоря уже о бездомных животных. Уберегитесь от глистов, тщательно мойте руки после контакта с любимцами и не позволяйте им облизывать ваше лицо.

Благоприятной средой для размножения бактерий считаются влага и сырость. Поэтому следите за чистотой и сухостью на кухне. Тряпки, губки для мытья посуды и разделочные доски должны регулярно чиститься либо меняться на новые.

Логичным местом для обитания вирусов и бактерий можно назвать больницу и конкретно кабинет врача. В эти помещения постоянно приходят пациенты, а их болезни частично остаются на поверхностях. Поэтому руки следует мыть, как только уходишь из лечебницы.

Аэропорты и самолеты считаются самыми массовыми накопителями и распространителями бактерий. Подобно эффекту общественного транспорта, в них перемешивается зараза из разных регионов планеты, что особо опасно для человека со слабым иммунитетом.

Именно поэтому так важно знать, помнить и распространять информацию о болезнях грязных рук. Среди самых популярных специалисты выделяют дизентерию, гепатит А, эшерихиоз, глистные ивазии, грипп и ОРВИ, сальмонеллез, брюшной тиф и холеру. В первую очередь риску заразиться подвергаются люди со сниженным иммунитетом организма.

Как вы приучаете детей мыть руки? Как считаете, нужно ли это делать на государственном уровне? Делитесь полезной информацией с друзьями!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий