Масленица в 2023 году: когда и как встречать

Только недавно встретили Новый год и Рождество, а уже пора готовиться к Масленице! С детства я очень люблю этот праздник. Печь блины всей семьей, наполнять их разными начинками на любой вкус, ходить на ярмарки и кататься на санях. Отличное время, чтобы попрощаться с зимой и приготовиться к встрече весны. Рассказываю, когда же будет Масленица в 2023 году.

У этого праздника нет фиксированной даты, поэтому каждый год Масляная неделя может выпадать на разные даты. Кого-то это может смущать, но мне кажется, что так даже интереснее! Я расскажу, почему так повелось и как определить даты праздника. Итак, какого числа Масленица в 2023 году?

© Depositphotos

Масленица в 2023 году: дата, традиции, приметы

Даты Масленицы

В 2023 году Масленица начнется 20 февраля, а закончится 26 февраля. Масляная неделя — последняя перед Великим постом. Дата праздника зависит от Пасхи. В этом году Пасху отмечаем 16 апреля, значит, Масленица начинается 20 февраля — за 56 дней.

© Depositphotos

Традиции Масленицы

Безусловно, Масленица — языческий праздник, поэтому раньше он не зависел от Пасхи. Изначально Масляная неделя проводилась в день весеннего равноденствия и означала встречу зимы и весны. Однако после введения христианства оказалось, что Масленица выпадает на Великий пост, когда нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения. Поэтому праздник сместили. Теперь ежегодно Масленицу встречают ровно за 1 неделю до начала поста.

Наши предки пекли блины в честь славянского бога солнца, которого звали Ярило. А в конце недели они сжигали чучело по имени Мара. Этот обряд символизировал рождение природы.

© Depositphotos

Значение каждого дня Масленицы

Понедельник — встреча Масленицы

В этот день встречали Масленицу. Люди убирали дом и выпекали первые блинчики. Было принято угощать блинами малоимущих и бедных, а также ставить их рядом с домом на помин усопших. Люди устанавливали Масленичное чучело, ходили в гости и принимали гостей дома.

Вторник — Заигрыши

Во вторник проходили смотрины. Родители хотели найти хорошую пару детям до начала Великого поста. Часто молодые люди и сами подыскивали себе невест в гостях и на гуляньях.

Среда — Тещины блины

В среду зять должен был обязательно идти в гости к теще. Она накрывала стол, а по его богатству и щедрости можно было догадаться, много ли провинился зять за прошедший год. Кроме того, если теща в этот день дружелюбная, значит, жизнь молодых будет счастливой весь будущий год.

© Depositphotos

Четверг — Широкая Масленица, Разгуляй

В этот день заканчивались все хозяйственные дела и наступало время развлечений. Люди прыгали через костер, катались на санях, проводили кулачные бои и другие состязания.

Пятница — Тещины вечерки

Это день ответного визита тещи к зятю. Женщина приезжала не одна, а с родственниками и друзьями. Зять в этот вечер должен был потакать всем прихотям гостей и развлекать их.

Суббота — Золовкины посиделки

Женщины, которые уже вышли замуж, приглашали к себе сестер мужа, пекли для них блины и накрывали стол. В этот вечер девушки гадали на будущее, общались и веселились.

Воскресенье — проводы Масленицы

В этот день, конечно, сжигали чучело Масленицы, которое было установлено в понедельник. Кроме того, воскресенье называли Прощеным днем. Было принято просить прощения у родственников и друзей, прощать все обиды.

© Depositphotos

Приметы на удачу, деньги и любовь

  1. Первые три дня Масляной недели посвятите уборке дома и избавлению от ненужных вещей.
  2. Не прогоняйте незваных гостей: в Масленую неделю они к радости и счастью.
  3. Обратите внимание на первый блин, испеченный в Масленицу. Если он получился толстым, значит, в предстоящем году придется много трудиться. Если же блинчик вышел кружевным и тонким, год будет легким.
© Depositphotos
  1. У незамужних девушек блины с ровными краями символизируют скорый удачный и счастливый брак. Если же блинчики прилипают к сковородке, еще несколько лет не видеть ей замужества.
  2. В среду включите в рацион горох, а в четверг поешьте блинов. Тогда весь последующий год вам не придется переживать о финансах.
  3. В Масляную неделю нужно напечь много блинов. Чем больше их будет, тем удачнее будет год.
© Depositphotos

Масляная неделя — светлый и интересный праздник. В это время можно вспомнить обычаи и традиции, с которыми жили наши предки. Проведите это время с удовольствием, встречаясь с родственниками и друзьями, веселясь на тематических ярмарках и, конечно же, выпекая блины!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий