Лучшая структура почвы

Опытные хозяйки знают, что залог успешной высадки рассады — это почва. Не важно, выращиваете ли вы овощи в горшке на балконе или в огороде. Лучше купить почву подороже и быть увереной в результате.

Современное садоводство практически полностью держится на химии. Однако вы будете удивлены, насколько просто приготовить качественную почвосмесь самостоятельно. А от результата вы вообще придете в восторг!

Характеристики благоприятной почвы

  • кислотность хорошей почвы находится в пределах от 6,5 до 7,0 единиц pH;
  • она должна содержать оптимальный комплекс макро- и микроэлементов, а также гуминовых соединений;
  • почвенная микрофлора тоже имеет значение. Она должна быть полезной и безопасной. Убедитесь, что в почве отсутствуют тяжелые металлы, яйца и личинки вредителей;
  • хорошая почва впитывает и удерживает влагу без каких-либо затруднений;
  • такая почва рыхлая, имеет пористую структуру. Это значит, что она легко пропускает воздух к корням;

Идеальная почва для рассады содержит в себе листовую, дерновую и огородную землю. Кроме этого, она богата торфом, перегноем и компостом.

Некоторые заботливые хозяева также добавляют в почву перепревшие опилки, яичную скорлупу и древесную золу. Особую ценность имеет почва, в составе которой есть промытый речной песок, перлит, вермикулит, измельченный керамзит и гидрогель.

Как выбрать грунт в магазине

Конечно же, первым делом изучите состав продукта на упаковке. Вас должны интересовать точные дозы элементов питания, показатели кислотности, а также пропорции составных компонентов.

Немаловажным считается и срок годности почвы. К примеру, верховой торф по истечении указанного срока распадается на отдельные элементы. Пользы в таком виде он не принесет.

Если вы открыли упаковку и нашли вязкую и липкую почву, признаки плесени или неприятный запах, лучше этот продукт не использовать.

Слишком рыхлый и однородный по структуре грунт также считается признаком низкого качества продукта. Сжав качественную почву, вы получите комок, который легко разрушить касанием.

Как улучшить покупной грунт

Чтобы улучшить качество покупного грунта, добавьте к нему землю со своего сада. Растения привыкнут к этой почве и легче приживутся у вас на грядке.

Доломитовая мука поможет нейтрализовать излишнюю кислотность грунта. Порцию продукта измерьте с помощью лакмусовой бумажки.

Листовая земля и вызревший перегной помогут сделать грунт более воздухопроницаемым. А вот древесная зола и яичная скорлупа обогатят грунт минералами.

Как приготовить почвосмесь

Универсальная почвосмесь

По 3 части дерновой и листовой земли и перегноя смешайте с 1 частью перлита. Если у вас получилось литров 10 такой смеси, добавьте туда же стакан золы и 2 ст. л. нитрофоски.

Почва баклажана, сладкого перца и помидора

Смешайте по 1 части торфа, перепревших опилок и листовой земли. Добавьте к ним 2 части земли с огорода. На 10 л этой смеси добавьте к ней стакан золы и по столовой ложке сульфата калия и мочевины, а также 3 ст.л. суперфосфата.

Почва для капусты

По одной части дерновой земли и речного песка смешайте с 2 частями компоста. На 10 литров такой смеси вам понадобятся еще 2 стакана золы.

Почва для кабачка, арбуза и огурца

Перегной с дерновой землей смешайте в равных частях. Если получится 10 литров смеси, добавьте к ней по 10 г суперфосфата, сульфата калия и мочевины. Не будет лишним и 0,5 стакана золы.

Как обеззаразить грунт

Чтобы обеззаразить субстрат от вредителей, вы можете воспользоваться такими методами:

  • пролить грунт сквозь мелкое сито крепким раствором марганцовки либо фунгицида;
  • выдержать грунт на морозе в течение недели. Затем нужно внести его на пару часов в тепло, а потом — снова на мороз. Повторить процедуру пару раз;
  • прогреть почвосмесь в духовке около 25 минут при 85° С;
  • выложить почву на мелкое сито, пролить кипятком несколько раз.

Почвосмесь после термического обеззараживания оживляем с помощью раствора биопрепарата (Фитоверма, Фитолавина, Триходермина, Фитоспорина-М). Обильно полейте им грунт.

Конечно, не только на качественном грунте держится успех рассады. Очень важными в процессе выращивания считаются и удобрения. Причем опытные садоводы предпочитают именно натуральные. А что вы думаете по этому поводу? Ждем ваших отзывов!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий