Подкормка рассады томатов

Скоро наступит пора активных работ в огороде. Еще немного, и тепло позовет людей на земельные участки, в теплицы или просто к горшочкам на подоконнике, в которых они будут сажать и растить любимые приправы, овощи и фрукты.

Сегодня мы подготовили для вас несколько простых рецептов подкормки для рассады томатов, которые помогут сохранить жизнь растениям и в итоге вырастить хороший урожай без потерь.

Чего не хватает растениям

Определить, чего именно не хватает рассаде томатов, можно по внешнему виду. Основными факторами нехватки веществ считают такие.

  1. Пожелтевшая и увядшая листва, а также замедление роста — нужен азот.
  2. Листья стали фиолетовыми, стебель тонким, а развитие задерживается — нехватка фосфора.
  3. Края листьев стали сухими — мало калия.
  4. Листья покрылись желтыми пятнами — дефицит магния.
  5. Деформация и пожелтевшие листья — нужен кальций.

Важно также не перепутать симптомы заболевания рассады с обычными признаками голодания, для которого характерны замедленное развитие, пожелтение ботвы, деформация и бледный цвет. В этом случае растению нужно дать достаточный полив, освещение и повысить температуру окружающей среды.

Что дает подкормка

Питательные вещества помогают рассаде оставаться здоровой и сильной, также она становится менее расположенной к заболеваниям. Подкормка оказывает позитивное влияние на рост и развитие овощей:

  • способствует образованию крепких корней;
  • сглаживает процесс пересадки в почву;
  • стимулирует быстрое укоренение рассады;
  • повышает общий иммунитет растений;
  • защищает от развития болезней;
  • ускоряет процесс образования завязи.

Чем подкормить томаты

Огородники с большим опытом утверждают, что без удобрений и подкормки ни один овощ или фрукт не сможет расти нормально — из земли ему не удастся взять всё необходимое. Для таких случаев и существуют подкормки, о которых пойдет речь далее.

Йод

Чтобы приготовить подкормку с йодом наберите полное 10-литровое ведро воды и добавьте в нее 10 капель йода. Подкармливайте каждый куст не больше 1–2 раз в неделю, подливая по 0,5 л раствора.

Чеснок

Если растения немного привяли или стали часто болеть, укрепить их иммунитет поможет чесночная подкормка. 5 зубчиков чеснока залейте 1 литром кипятка и оставьте на 20 минут в теплом месте. Столовую ложку раствора добавляйте в литр воды и поливайте растения два раза в неделю.

Дрожжи

Для подкормки помидоров отлично подходят дрожжи. В 3 литра отстоявшейся воды без хлора добавьте 100 г разведенных дрожжей и пол столовой ложки сахара. Раствор накройте марлей и держите в тепле, иногда взбалтывая. Подкормка будет готова, когда закончится процесс брожения. Достаточно развести один стакан смеси 10 литрами воды и поливать помидоры раз в месяц, по 1 литру под каждый куст.

Скорлупа

Скорлупа от куриных яиц станет отличным источником кальция для томатов. Чтобы приготовить подкормку, скорлупу 3–4 яиц высыпьте в трехлитровую банку, залейте теплой водой и настаивайте 2–3 дня. Поливайте рассаду настойкой 2 раза в месяц.

Кофейная гуща

Благодаря добавлению кофейной гущи, почва становится более рыхлой и насыщается многими полезными веществами. Это позволяет земле максимально обогатиться азотом и кислородом, а росткам — быстрее развиваться и расти.

Каждая из подкормок по-своему дополнит недостающими веществами почву и поможет молодой рассаде стать здоровым и полноценным растением. Если вы увлекаетесь не только выращиванием растений в огороде, но и вазонами, можете почитать нашу статью о подкормке для комнатных растений. Сохраняйте себе полезные советы и обязательно делитесь ими с друзьями!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • niina

    очень хороший совет,я этим пользуюсь уже 20лет.здесь на юге Финляндии.Только помидоры нельзя долго выращивать на одном месте не помогут никакие подкормки