Как вырастить лесные грибы в саду

Ну кто не любит лесные грибы? Этот продукт прям пахнет природой, а блюда из него получаются невероятно вкусными. Однако не всегда есть время и возможность ходить в лес на тихую охоту, да и в магазинах редко встретишь грибы из леса.

А что, если я скажу вам, что вы можете вырастить лесные грибы на даче? Да-да, небольшой участок за городом или даже маленький сад под домом могут послужить плацдармом для щедрого урожая.

© Depositphotos

Как вырастить лесные грибы на даче: 3 способа

Для того чтобы вырастить лесные грибы, на участке обязательно должны быть деревья. Без корней лиственных или хвойных деревьев грибочкам не вырасти. Кроме того, возраст дерева должен быть больше, чем 10 лет. Если на вашем участке есть береза, вы сможете посадить подберезовики и подосиновики. Если же на даче красуются хвойные деревья, отдайте предпочтение белым грибам или рыжикам. Лисички могут вырасти и под лиственными, и под хвойными деревьями.

© Depositphotos

Грибная «рассада»

Это наиболее простой способ размножения грибов, который лучше всего подходит для маслят. Мелко нарежьте (или даже пропустите через мясорубку) старые шапочки грибов, залейте их водой и настаивайте сутки. Тем временем хорошенько перекопайте землю под деревом, удобрите ее компостом. Выбранное место полейте грибной настойкой и присыпьте листьями. В сухую погоду необходимо поливать рассаду. Конец мая и начало июня лучше всего подходят для такого способа выращивания грибов. Уже через год у вас будет урожай.

Возможно использовать и другой метод. Шапочки грибов измельчите в блендере, смешайте с водой в равных пропорциях. Добавьте 1 ст. л. дрожжей и 2 ст. л. сахара. Перемешайте смесь до однородности и уберите на 2 недели в темное место. После этого разбавьте 100 г грибной смеси в 10 л воды и полейте участки, где вы хотите получить урожай.

Пересаживание грибницы

Осторожно выкопайте небольшие кусочки грибницы с того места, где росли нужные грибы. На своем дачном участке выложите грибницы в неглубокие ямки и прикройте перепрелыми листьями или хвоей. Не забудьте слегка увлажнить (не полить) грибницу. В сухую погоду необходимо сбрызгивать грунт, чтобы он был влажным. Чтобы грибница лучше прижилась, ее можно подкармливать сахарным раствором (10 г сахара на 10 л воды). На зиму закрывайте участок мхом или листвой, а весной не забывайте их убирать.

Выращивание грибов из мицелия

Этот метод очень популярен у грибников. Готовый мицелий и субстрат вы сможете найти в садовых магазинах. Идеальным будет участок грунта в тени дерева, где земля влажная. На расстоянии около 0,5 м от ствола дерева снимите верхний слой земли примерно на 0,5 см в глубину. Выложите субстрат толстым слоем (около 20 см), затем присыпьте его грунтом (еще 10 см). Следующим уложите слой перемешанного с землей компоста, а дальше — перемешанного с землей мицелия. Теперь присыпьте всё грунтом, полейте и уложите листья. Участок необходимо регулярно поливать.

Выращивая лесные грибы в домашних условиях, вы будете уверены в их качестве и отсутствии химикатов. Теперь не нужно ехать в лес на тихую охоту, чтобы вечером приготовить картошку с ароматными грибочками. Весь урожай под рукой!

 

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий