Леденцы на палочке по-китайски

Домашняя карамель, приготовленная из растопленного сахара, может быть не только вкусной, но и красивой. К такому выводу еще в 14 веке пришел один из древнейших народов мира — китайцы. До сегодняшнего дня сохранилась традиция китайского народного искусства «Танхуа», получившая особую известность в наше время.

Теперь «Танхуа» называют сами карамельные леденцы, а искусство приготовления фигурок из сахара стало больше походить на уличное развлечение. Мастеров, работающих в этой технике всё меньше и меньше, однако популярность данного ремесла растет. Сегодня в Китае проводятся специальные мастер-классы, где любой желающий может окунуться в историю своей страны и насладиться процессом изготовления карамельных леденцов.

История создания

Во время правления династии Мин создание целых картин из карамели служило элементом ритуального жертвоприношения, с помощью специальных форм создавались изображения на религиозную тематику. Сычуань стала провинцией сосредоточения наибольшего количества мастеров «Танхуа», где для изготовления более детализированных картин объединили еще 2 древние техники китайского искусства: театр теней и вырезание узоров из бумаги.

Техника приготовления

Для изготовления карамельных леденцов мастера используют тростниковый или обычный сахар, добавляя в него немного солода. В глубокой сковороде с толстыми стенками на медленном огне карамель плавится до состояния тягучего мёда, а затем при помощи бронзовой ложки расплавленный сахар выливается тонкой струйкой на плоскую поверхность, например белый металл или мрамор.

Фигурки вырисовывают тонкими зигзагообразными струйками. Когда карамельная сладость закончена, на нее помещается деревянная палочка для удержания. Пока сахар еще теплый, леденец поддевают специальной лопаткой, и он уже готов к употреблению или продаже.

Драконы, птицы, золотые рыбки и другие персонажи китайского театра теней — наиболее популярные рисунки для техники «Танхуа». Больше всего в восторге от необычной сладости, конечно же, дети. Однако и взрослые не отказывают себе в удовольствии полакомиться карамельной конфетой.

Умение превращать привычные для нас вещи в произведение искусства — обычное дело для китайцев. Будь то бумага, свет или даже сахар. Этот народ не перестает удивлять своей оригинальностью и неординарностью. Но самое приятное, что изготовить карамельный леденец можно в домашних условиях. Обязательно попробуйте и поделитесь своими впечатлениями в комментариях!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий