Лечебные свойства одуванчика

Одуванчик, это маленькое желтое солнце, отличающееся необычайной живучестью и стойкостью, — гроза всех дачников-огородников. А между тем, неприхотливое растение, впитавшее все силы природы, обладает исключительными лечебными свойствами.

Одуванчик содержит золотой запас полезных элементов, необходимых для человека. Калий, магний, железо, медь, кальций, витамины A, C, F и группы В — это лишь малая часть внушительного перечня.

Польза одуванчика

О целебных свойствах одуванчика известно с давних времен. Люди научились использовать все части растения: из листьев готовят витаминные салаты, цветки идут в чудесное варенье и вино, цветочные почки маринуют и добавляют в солянки и винегреты вместо каперсов, а из корней готовят здоровый заменитель кофе.

Из всех частей растения (листья, стебли, корни, цветы) производят сок — удивительное лекарство для больных суставов, сердца и сосудов. Сложно найти более доступное и простое средство для повышения гемоглобина, очищения лимфы и крови.

Одуванчик выводит токсины, действует успокаивающе на нервную систему, повышает тонус организма. Растение помогает очистить печень, стимулирует выработку желчи, лечит аллергии, помогает женщинам в период менопаузы.

«Со Вкусом» спешит познакомить вас с рецептом лекарства фантастической силы: сиропом из корней одуванчика. Продукт чрезвычайно полезный, но с некоторыми оговорками: его нельзя употреблять при нарушении проходимости желчных протоков и повышенной кислотности желудка.

Ингредиенты

  • 400 желтых цветов одуванчика
  • 4 лимона
  • 4 апельсина
  • 3 литра воды
  • 2 ст. сахара

Приготовление

  1. Все ингредиенты измельчите и залейте водой. Оставьте на 24 часа.
  2. Добавьте сахар, поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения и варите в течение минуты.
  3. Масса должна загустеть, после чего снимите посуду с огня и разлейте сироп в стерилизованные банки, закатайте.

Сироп из корней одуванчика чрезвычайно полезен для печени, желчного пузыря, почек. Им успешно лечат запоры, бронхит, гепатит, ревматизм и даже опухоли. А еще корень одуванчика называют «русским женьшенем»!

Сырье для приготовления лекарства лучше собирать в конце марта — начале апреля в местах, расположенных подальше от проезжей части.

Также вы можете приготовить оздоровительный чай из одуванчика: залейте стаканом кипятка 1 ч. л. высушенных и измельченных цветов и листьев в равных частях и настаивайте их в течение 10 минут.

Природа щедро одаривает нас своей животворящей силой, давайте же сполна этими дарами пользоваться! Здоровья вам, и не забывайте делиться нашими статьями с друзьями.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий