Лайфхаки с газировкой

Газированную минеральную воду можно использовать не только для утоления жажды и оздоровления организма. Насыщенная углекислым газом, она обладает иными свойствами по сравнению с обычной водой. Благодаря этому газировка в руках знающих людей — отличное средство для чистки, уборки и прочих бытовых задач.

Не стоит выливать в раковину оставшуюся минеральную воду, которая выдохлась. Более того, иногда даже просроченный продукт может принести пользу в хозяйстве. Мы расскажем о 8 лайфхаках с газировкой. Берите их на заметку, проверяйте и пользуйтесь!

Газированная минеральная вода в быту

  1. Выведение жирных пятен на одежде

    Пятна от жира отстирываются очень сложно. Попробуйте спасти вещь, налив на загрязненный участок немного газированной воды. Слегка потрите губкой, а затем постирайте одежду привычным способом в стиральной машине.

  2. Выкручивание ржавых шурупов

    Гораздо легче справиться с выкручиванием заржавевших шурупов или гаек, если полить их минералкой и оставить на 5–10 минут.

  3. Чистка кастрюль и сковородок

    Сразу после приготовления пищи налейте в посуду небольшое количество газировки. Она легко растворит пригоревшие кусочки еды и жир (если жира слишком много, добавьте немного средства для мытья посуды).

  4. Избавление от налета внутри чашек

    Снять налет от кофе или чая в чашке поможет опять же газировка. Налейте с вечера в эту емкость минеральную воду. Утром помойте привычным способом — вы удивитесь, как легко уйдет налет со стенок любимой кружки.

  5. Уход за кранами, сместителями и бытовой техникой из нержавейки

    Помойте тусклые сместители тряпочкой, смоченной газировкой. Кроме того, что минеральная вода хорошо снимает налет, она еще и не оставляет разводов. То же касается ухода за техникой из нержавеющей стали, например, холодильником. Налейте газированную воду в любой флакон с пульверизатором, распылите на поверхность бытового прибора и протрите тряпочкой.

  6. Очищение зеркал

    Газированная вода помогает вернуть блеск и сияние зеркалу ничуть ни хуже дорогостоящего стеклоочистителя. Распылите ее с пульвелизатора, а затем протрите сухой тряпочкой.

  7. Чистка лобового стекла в машине

    Заметили, что дворники автомобиля не справляются с грязью, — побрызгайте на лобовое стекло газировкой. Вскоре вы будете приятно удивлены чистоте стекла.

  8. Удобрение для комнатных растений

    Минеральная вода содержит большое количество полезных для растений веществ. Однако поливать вазоны следует только выдохшейся газировкой, и нечасто — для домашних цветов предпочтительней всё же использовать мягкую воду.

Не забывайте и о приготовлении блюд с использованием минеральной воды. Посмотрите, как можно приготовить чебуреки с мясом, а также испечь блины на минералке.

А какие лайфхаки с использованием газированной воды известны вам? Расскажите в комментариях! А статьей поделитесь с друзьями.

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий