Как вырастить лавровый лист на подоконнике

Не раз слышала сказочную историю о том, как люди из отдыха привезли веточку лавра. Мол, срезали и опустили ее в воду, а она взяла и укоренилась. Конечно, с трудом верится в то, что лавровый лист на подоконнике можно вырастить именно так. Особенно учитывая то, что я сажала семена лавра 2 раза. И ни один из них не увенчался успехом.

Тем не менее, лавр благородный (тот, который мы привыкли использовать в быту,) считается растением неприхотливым. Самое сложное в виращивании лаврового листа на подоконнике — это его посадить. К счастью, я вовремя додумалась просто купить растение в цветочном. А как я ухаживаю за ним, расскажу далее.

Комфортные условия для роста

Начну с того, что я держу свой лавр в кухне на подоконнике. В помещении всегда тепло. Растение не страдает от избытка солнца, поскольку окна смотрят на юг. Чтобы лавр чувствовал себя комфортно, нужно создать условия, максимально приближенные к его родным местам. Поэтому летом я отправляю лавр на балкон, а зимой — подальше от батареи.

К слову, много солнца ему тоже не нужно. Ведь тогда листья мельчают, теряют свою ароматность. Что действительно необходимо лавру, так это обильный полив. Увлажняйте не только почву, но и сбрызгивайте листья. Летом поливайте лавр утром и вечером. Берегите растение от сквозняков — оно их не любит.

Как часто можно срывать листья

Листья от ствола очень легко отделяются. Поэтому, скорее всего, их удаление не приносит растению стресса. Лично я срываю листики, когда они мне нужны. А использую их в пищу почти каждый день. К слову, аромат они источают лишь в том случае, если их размять. Само по себе растение не пахнет.

А еще лавру можно придавать любую форму. Обрезайте его стволы, переплетайте их, формируйте как вам угодно. Обрезкой лучше всего заниматься в конце лета, когда растение прекратило рост.

С удивлением обнаружила, что большинство моих знакомых хозяюшек выращивают лавр прямо во дворе. На зиму они выкапывают куст и прячут в доме. А у вас растет лавровый лист на подоконнике? Делитесь опытом ухода за этим экзотичным растением!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий