Кулинарные уроки

Кулинарным талантом обладают многие хозяйки. Вот только раскрыть способности удается не каждой: то времени не хватает, то знаний. Иногда, выбрасывая очередное неудавшееся блюдо, мы просто опускаем руки.

Конечно, рецепт зачастую подробно описывает каждый шаг подготовки и дальнейшего приготовления продуктов, но есть хитрости, которые каждая хозяйка должна знать помимо этого.

«Со Вкусом» составил для вас подборку из 15 советов, которые помогут избежать многих кулинарных промахов, а также позволят навести порядок на кухне. Организованность и чистота рабочих поверхностей — залог правильно приготовленной еды. Возможно, с некоторыми хитростями вы уже знакомы, а может, что-то захотите добавить от себя. Делитесь с нами в комментариях.

15 полезных кулинарных уроков

  1. Убрать лишний жир из готового блюда
    Бульон, гуляш или жаркое оказались чересчур жирными? Поможет кубик льда, обернутый в бумажную салфетку. Проведите им по поверхности готового блюда: весь жир останется на салфетке.

  2. Избавиться от неприятного запаха рыбы
    Вкусный и полезный продукт, к сожалению, часто оставляет специфический запах на руках. Исправить ситуацию поможет лимонный сок или сода. Следует натереть одним из этих продуктов руки и промыть их теплой водой.

  3. Как хранить укроп и петрушку
    Если купленный пучок зелени начал увядать, так как не было возможности использовать его полностью, поможет этот совет. Зелень мелко порубите и сложите в формочки для льда, залейте водой и заморозьте. В дальнейшем добавляйте ледяные кубики в готовящееся блюдо.

  4. Как продлить жизнь деревянной посуде
    Ложки, лопатки и разделочные доски из дерева со временем теряют первоначальный вид, а также пропитываются неприятным запахом. Исправить ситуацию можно, прокипятив их, а затем высушив на солнце.

  5. Как не испачкать кулинарную книгу
    Дабы драгоценные записи с рецептами не пачкались во время готовки, воспользуйтесь вешалкой для брюк. Откройте книгу на нужной странице и зафиксируйте ее зажимами, затем вешалку подвесьте, зацепив за ручку шкафчика.

  6. Вернуть блеск хромированной посуде
    Придать первоначальный блеск поможет уксус, разведенный с водой. В такой смеси можно оставить посуду даже на ночь.

  7. Испечь кексы без формочек
    Воспользуйтесь пекарской бумагой. Сформируйте из нее стаканчики и заполните тестом. Кстати, подавать выпечку к столу можно прямо в них.

  8. Правильно варить макароны
    Чтобы закипевшая вода не перелилась через край, положите поверх кастрюли деревянную ложку или лопатку.

  9. Нарезать лук без слёз
    Способ, который поможет безотказно: положите луковицу в морозилку на полчаса. Совет на случай, если вы будете в дальнейшем подвергать лук термической обработке.

  10. Как добыть максимум сока из апельсина
    Необходимо охладить фрукт, а затем отправить в микроволновку на 15–20 секунд. Таким же образом поступайте с лимонами и другими цитрусами.

  11. Хитрость с пищевой пленкой
    Храните рулон в холодильнике: материал станет более послушным и не будет прилипать к рукам.

  12. Легко очистить яйца от скорлупы
    Добавьте в воду при варке щепотку соды или чайную ложку уксуса. Эти вещества проникнут в скорлупу и упростят процесс очистки.

  13. Запечь целую курицу
    Лучше выкладывать тушку в форму для запекания или на противень грудкой вниз. Самая мясистая часть птицы должна находиться близко к источнику тепла.

  14. Легко очистить овощи от семян
    Вам поможет специальная ложечка для мороженого. Извлечь семена из кабачков, огурцов, тыквы и других овощей помогут ее заостренные края.

  15. Сохранить вкус орехов
    При долгом хранении орехи становятся горьковатыми. Продукт не потеряет своих вкусовых качеств, если хранить его в герметичной упаковке в холодильнике.

Пользуйтесь нашими советами для хозяек и пусть ваши блюда всегда блюда выходят на ура! Делитесь кулинарными уроками с друзьями.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий