Кто первым начал есть сало

Сегодня сало — неотъемлемая часть славянской кухни. Сложно представить себе тарелку ароматного наваристого борща без ломтика хлеба с салом и зубчика чеснока. Всю жизнь я думала, что этот продукт берет свое начало в украинской кухне, но оказалось, что это не так!

Могу поспорить, вы никогда не догадаетесь, где начали есть сало! Я сама была очень удивлена, когда наткнулась на статью, в которой все подробно описывалось. Садитесь поудобнее и готовьтесь узнать, кому принадлежала идея есть этот продукт.

© Depositphotos

Вряд ли кто-то мог даже приблизиться к верному ответу. Оказывается, это не украинцы и не другие славяне, а древние римляне! Да-да, идея отделить жировую прослойку от мяса пришла в голову жителям Древнего Рима. Именно работники каменоломен впервые попробовали любимый нами продукт. Им нужно было долго и усердно работать, для чего необходима энергия. Ее они и нашли в сале! Чуть позже идею с салом оценили и легионеры, а затем жители соседних стран.

© Depositphotos

Кроме того, римляне засаливали сало в большом количестве специй, чесноке и морской соли. Так продукт мог храниться долго даже на жаре.

© Depositphotos

В период Средневековья сало полюбилось и монахам. Святой Бенедикт даже ввел традицию употреблять сало. В Темные века продукт ценили за низкую цену и калорийность. Миряне брали его в походы, на корабли и добавляли в повседневное меню.

Название продукта

В Древнем Риме сало называли лардом, а вот знакомое нам название оказалось праславянского происхождения. Слово «садло» было связано со значением глагола «сидеть». И это не из-за того, что сидячий образ жизни приводит к накоплению сала. Дело в том, что сало как бы «садится» на мясо. Кстати, жители Словакии до сих пор именуют сало «садлом».

© Depositphotos

Украинская кухня

Хоть и не украинцы первыми придумали есть сало, но идею эту они ни у кого не воровали. Употреблять продукт жители Украины начали в 17 веке, когда терпели набеги татар и турков. Мусульманская вера не позволяла врагам употреблять свинину. Это и спасало украинцев: они начали добавлять продукт практически в любое блюдо, чтобы чужаки не смогли на него позариться. Тогда-то украинцы и распробовали вкус сала!

Оказывается, любители сала есть по всей планете! Не только славяне любят отрезать кусочек и положить на хлеб. Во многих традиционных кухнях есть аналоги этого продукта. А вы любите сало? Покупаете в магазине или делаете его самостоятельно?

Фото на превью: depositphotos.com.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий