Зачем пить кофе с лавровым листом

Долгие годы я пила кофе без каких-либо добавок. Мне казалось, что корица, гвоздика и куркума в напитке — всего лишь модное веяние. Глаза разбегались при виде многочисленных баночек со специями в кофейнях! Но недавно подруга меня просто поразила. Рассказала, что пьет кофе с лавровым листом! Ну где вы такое видели?

Конечно, лаврушка есть и на моей кухне, но я никогда не подумала бы класть ее в бодрящий напиток. Варю с ней супы, пельмени, тушу овощи, но чтобы в кофе добавлять! Такой была моя первая реакция, но затем подруга привела весомые аргументы и дала попробовать такой напиток. Теперь и я добавляю лавровый лист в кофе.

© Depositphotos

Зачем пить кофе с лавровым листом: простой ответ

Лавровый лист — это не просто пряность, которая придает вашим блюдам неповторимый аромат. Он обладает чудодейственными противовоспалительными свойствами! Его поджигают, чтобы освежить и обеззаразить воздух в доме. Кроме того, лавровым листом можно отпугнуть вредителей, разложив пряность по углам.

© Depositphotos

Как приготовить кофе с лавровым листом

  1. Сварите кофе той крепости, которая вам больше всего нравится.
  2. Если варите кофе в турке, можете добавить лавровый лист прямо туда. Если же ваш напиток приготовлен в гейзерке или кофеварке, окуните в него лавровый лист сразу после приготовления.
  3. Держите пряность в кофе до тех пор, пока не почувствуете лавровый аромат. Затем можете достать лаврушку.
  4. Теперь добавьте сахар, молоко, сливки, другие пряности и специи по желанию.
© Depositphotos

Попробуйте добавить лавровый лист в кофе. Ваш напиток станет не только необычайно ароматным, но и более полезным. Кстати говоря, это для нас такая пряность в напитке в новинку. В некоторых странах очень любят пить кофе именно таким образом. Однако помните: напиток быстро поднимает давление, поэтому заваривайте небольшую порцию.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий