Кислая почва для гортензий

Сколько себя помню, родительская дача всё лето утопала в гортензиях. Раньше в мамином саду цвели кусты лишь с белыми соцветиями. Но недавно родительница обзавелась еще несколькими сортами. Говорит, словно перенесла дачу в какую-то французскую деревушку. Вы бы знали, как приятно в таком цветнике встречать утро за чашечкой кофе! Мать уверена, кислая почва для гортензий приятней всего. Хорошо, что на даче еще и яблочный сад есть.

Яблоки – отменный природный подкислитель. Конечно, ими не заменить магазинное удобрение. Ведь в последнем намного больше витаминов и микроэлементов. Тем не менее яблоки быстро и без вреда для кустов повышают уровень кислотности почвы. Именно таким способом пользовалась моя бабуля. От нее и достались нам на даче самые крепкие и цветущие кусты гортензий.

Кислая почва для гортензий своими усилиями

© Sgushhenka

Опавшие яблоки в саду мы с мамой раньше сносили в компостную яму. Сейчас же складываем в вёдра и ждем выходных. Когда выдается свободный денек, относим их на клумбу с гортензиями. Плоды, которые уже не пустишь на блюда или закрутки, еще могут помочь садоводу-любителю. Под каждый куст гортензий мы закапываем по 1 ведру яблок. Таким образом легко повысить кислотность почвы.

А если у вас есть время, приготовьте удобрение из яблок! Для этого разрежьте плоды на несколько частей и залейте их водой в большой емкости. На 3 кг яблок понадобится минимум 1 л воды. Настаивайте смесь в течение двух дней. Затем поливайте удобрением кусты прямо под корень. 3 л настоя на куст вполне хватит.

© Ogorod

Но, прежде чем полить гортензии таким яблочным настоем, следует выполнить несколько простых действий. В первую очередь сделайте вокруг куста неглубокую борозду. В нее утрамбуйте яблоки. Только теперь полейте их яблочной настойкой. Сверху положите травяную мульчу.

Яблочная подкормка даст свой результат уже в следующем сезоне. На кислотной почве кусты гортензий растут пышнее и дольше радуют своих хозяев роскошным цветением. Более того, в таком случае растениям не страшны болезни и вредители. Позаботиться о любимых цветах, согласитесь, довольно просто. Уделите им часть своего урожая яблок, чтобы как можно дольше любоваться яркими красками в саду и наслаждаться запахом лета!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий