Картонная коробка на подоконнике — лучшая находка для комнатных растений

У меня, как и у многих людей, растения живут на подоконнике. Захожу в спальню и вижу монстеру, замиокулькус и алоэ веру, которые радуют глаз. Ответственное лицо, осуществляющее уход за этой красотой, — мой муж. Однако я стараюсь помогать чем могу. В прошлом году мы заметили, что в период покоя наши растения начали чахнуть. Почитав информацию о возможных причинах ухудшения их состояния, я решила попробовать один интересный лайфхак. Картонная коробка на подоконнике оказалась лучшей находкой для комнатных растений в зимнюю пору. Рассказываю почему.

Обычно в холодное время года у растений период покоя. На этом этапе большинство физиологических процессов в них приостанавливается. Они не нуждаются в подкормке, частом поливе, высоких температурах и большом количестве света. Короткий световой день решает вопрос с последним, но за остальные факторы отвечают цветоводы. Не подкармливать и не переливать растения не сложно. Но как же предоставить комфортный микроклимат? В этом поможет не что иное, как простая картонная коробка.

Картонная коробка для комнатных растений в зимний период

Поздняя осень, зима и ранняя весна — период, когда неутомимо работают батареи, а из-под окон дует. В результате микроклимат на подоконнике, где стоят растения, определяется сухим воздухом и сквозняком. Как создать вокруг них комфортную окружающую среду?

Возьмите простую коробку, например, из-под обуви. Снимите крышку. Срежьте одну боковину и поставьте на противоположную. Внутрь поместите горшок с растением так, чтобы дно коробки было напротив окна. Высоту коробки можно регулировать, срезая ненужное.

В результате теплый воздух от батареи не будет нагревать растение. Прохлада от окна будет задерживаться внутри этого самодельного сооружения, обеспечивая постоянную температуру.

Конечно, не всем растениям нужен такой «холодильник». Такое хитроумное приспособление оценят только те, кому нужна прохлада в период покоя. Например, цикламена, декабрист, азалия, шеффлера, глоксиния, аспидистра, кливия, толстянка, юкка.

Конечно, такое решение не самое эстетичное. Свои растения на зиму мы из спальни переместили на закрытый отапливаемый балкон. Зато теперь они выглядят как никогда эффектно. Проводя период покоя внутри такой картонной коробки, растения отлично отдыхают. Они не болеют, не чахнут, а весной с новыми силами пускаются в активный рост и цветение!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий