Календарь заготовок: когда созревают фрукты и овощи

Крайне важно знать, когда и что поспевает. От этого зависит, будут ли на столе тепличные овощи или те, что получили максимум солнца и питательных веществ. Между заготовками на зиму и тепличной продукцией многие склоняются в пользу первой. И вот почему мы, живя в XXI веке, всё еще возимся с закрутками. Именно поэтому календарь заготовок всегда должен быть под рукой.

В ритме современной жизни мы часто забываем о том, что и когда следует закрывать на зиму. Не успеваем спохватиться, а пик сезона уже прошел. А вместе с ним и выгодные цены. Делимся с вами нашей шпаргалкой — запасливым на заметку.

Когда консервировать овощи и фрукты

Что созревает в мае

Первые запасы можно делать уже в мае, когда начинается буйство зелени. Как правило, ее солят и морозят. Также мы знаем быстрый способ сушки в микроволновке. В мае вас ждут: петрушка, укроп, щавель. В конце мая появляются первые кабачки, но не спешите их консервировать.

Что собирать в июне

Начиная с июня, кабачки можно смело мариновать и даже сушить. К ним присоединяются зеленый горошек и любимые многими ягоды: клубника, земляника, черешня, шелковица и ранние яблоки. Самое время подобрать удачный рецепт компота.

Овощи и фрукты в июле

В середине лета начинается буйство фруктов и ягод: абрикосы, вишни, крыжовник, черника. К тому же можно начинать заготавливать помидоры и огурцы на зиму.

Что созревает в августе

Принято считать август самым богатым летним месяцем для заготовок. В это время, начиная с июля, нужно морозить и мариновать баклажаны, сладкий перец, морковь, свеклу, цветную капусту, кукурузу и даже грибы. А также закрывать на зиму дыни и арбузы.

Календарь заготовок на сентябрь

Сентябрь не уступает и порадует вас поздними ягодами: брусника, рябина, клюква, калина, облепиха. Всё еще зреют баклажаны, фасоль, чеснок и перец. Арбузы тоже еще есть, как и виноград, груши и яблоки.

Заготовки в октябре

Октябрь — последний месяц для заготовок, а потому не самый богатый. В октябре принято запасаться хреном, капустой, перцем, а иногда и зелеными помидорами. Всё еще актуально приберечь на зиму грибы.

Это перечень самых популярных продуктов для консервации в наших широтах. Мы знаем множество способов заготовки! Хотите ароматных перцев на зиму? Приготовьте лечо! Буйство зелени? Тогда аджику. Квашеную капусту, кстати, лучше заготавливать после первых заморозков, а не в августе. И да, консервация отбирает немало времени, но нет большей радости зимой, чем баночка летних солений.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий