Красная или белая: какая фасоль полезнее для организма

К счастью, что красная, что белая фасоль является доступным продуктом для наших краев. При этом бобы пользуются огромной популярностью в мире не просто так. Главное достоинство — это богатый витаминный состав и высокое содержание белка. Это прекрасная растительная альтернатива мясу, что актуально для вегетарианцев, тех, кто придерживается Великого Поста, а также худеющих.

Польза фасоли неоспорима и давным-давно доказана научно. Однако при чрезмерном употреблении или неправильной готовке любые бобы могут навредить. В данной статье редакция «Со Вкусом» разбирает, какая фасоль полезнее, с чем ее употреблять и кому она противопоказана.

Красная и белая фасоль: польза для организма

Среди множества сортов и видов фасоли нужно уметь правильно ориентироваться в компонентах продукта, поскольку одни составляющие несут пользу, а другие — вред. Читаем, друзья!

Белая фасоль

Этот вид богат уймой витаминов и микроэлементов — РР, А, В, С и К. Также в белой фасоли содержится достаточно витамина В9, отвечающего за рост и развитие нашей иммунной и кровеносной системы. Поэтому дозированно, но она обязательно должна присутствовать в рационе малышей от года. 1–2 приемов в неделю будет достаточно для полноценного правильного функционирования всех жизненно важных органов.

Если же говорить о микроэлементах, то в такой фасоли много магния, серы, кальция, железа, а также меди. Последний элемент способствует выработке гемоглобина и адреналина. И это еще не всё. В белых фасолинах так много различных аминокислот и клетчатки, что хорошее пищеварение и длительная сытость вам обеспечена. Ее пищевые волокна мягко очищают наш организм, забирая на себя большую часть вредных веществ и токсинов.

Красная фасоль

Данный вид бобовых ценят благодаря высокому содержанию витаминов В, D и E. В плане микроэлементов красная фасоль ничем не хуже белой. В ней присутствуют всё те же кальций, магний, сера, медь и железо, только добавим сюда еще цинка и калия.

В красной фасоли немало такой аминокислоты, как триптофан. Она, в свою очередь, эффективно борется с постоянной усталостью, напряжением. Помимо этого, триптофан благотворно влияет на сон и наше эмоциональное самочувствие в целом. Аминокислота лизин, которой предостаточно в красной фасоли, не только борется с кишечными вирусами и инфекциями, но и хороша для профилактики злокачественных образований.

Для поддержания правильного уровня гемоглобина фасоль нужно употреблять хотя бы раз в 3 дня. Если не употребляете мясо — желательно каждый день. Во время поста или диеты диетологи рекомендуют употреблять фасоль умеренно — не более 100–120 г. Так питание будет сбалансированным, а вы избежите перегибов в рационе.

Противопоказания к употреблению фасоли

Начнем с техники безопасности. Фасоль ни в коем случае нельзя есть в сыром или недоваренном виде. Это может вызвать серьезное отравление или острую боль в животе. В сырых бобах содержится достаточно много токсичных веществ, которые нейтрализуются при варке, тушении и вымачивании в воде.

Ограничить употребление фасоли нужно тем, кто страдает подагрой или предрасположением к этой болезни. Также стоит быть осторожней и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, дабы избежать болей и вздутия в животе.

При этом белая фасоль — одна из легкоусвояемых бобовых культур и редко вызывает подобные реакции. Чего не скажешь о красной. Если переесть красной фасоли (больше 200 г), боли в животе, тошнота и диарея вам обеспечены.

Отварная или консервированная фасоль — это отличный способ отойти на время от рыбы или «тяжелого» мяса. По питательным свойствам бобы совсем им не уступают, да и польза для здоровья огромная. А вот как правильно варить фасоль, читайте здесь.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий