Как защитить тюльпаны от вредителей

Как же приятно видеть сад, украшенный красочными тюльпанами! Если вы хотите, чтобы и ваша клумба пестрила столь яркими и в то же время нежными цветами, позаботьтесь об их безопасности. Это растение, как и другие, подвержено нападению вредителей. Потому важно знать, как защитить тюльпаны от их негативного воздействия.

Опытные садовники обязательно обрабатывают луковицы данного цветка перед посадкой, используя специальные средства. Если вы забыли это сделать, не нужно вешать нос. Так как существуют другие надежные способы, помогающие отпугнуть несносных вредителей.

© Depositphotos

Как защитить тюльпаны от вредителей: 4 метода

Способ № 1: использование перца

Как известно, черный перец богат капсаицином. Это вещество — естественный отпугиватель для многих вредителей. Потому некоторые садовники посыпают молотым перцем грунт вокруг цветов, а другие готовят из него специальный раствор. Чтобы его сделать, наполните емкость 1 л чистой воды. Всыпьте в нее 1 ст. л. черного молотого перца (не используйте пряность в виде горошин!). Затем добавьте немного жидкого мыла. Перемешайте всё.

Перелейте полученную перечную смесь в бутылку с пульверизатором. Тщательно взболтайте ее содержимое. Далее опрыскайте этим раствором листья и стебли тюльпанов для отпугивания вредителей.

Способ № 2: применение горчицы

Горчичный порошок также способен отпугнуть вредителей. Чтобы изготовить из него эффективный раствор, возьмите 1 л чистой воды. Всыпьте в нее 2–3 ст. л. горчичного порошка. Хорошенечко перемешайте. Затем распылите полученное средство на растение. Так вам удастся отпугнуть от нежных цветов многих насекомых.

© Depositphotos

Способ № 3: мульчирование

Не забывайте о таком важном этапе, как покрытие почвы вокруг тюльпанов мульчой. Ведь она способна помочь не только предотвратить появление сорняков. Благодаря тому, что мульча удерживает влагу в грунте, это мешает размножению многих вредителей.

Способ № 4: смешанная посадка

Существуют некоторые растения, аромат которых служит прекрасным отпугивателем. К ним относится розмарин. При возможности посадите его возле тюльпанов. Тогда он сможет защищать его от нашествия вредителей.

© Depositphotos

Чтобы вы могли меньше переживать о данной проблеме, вносите удобрения на регулярной основе. Благодаря качественным подкормкам иммунная система тюльпанов будет менее уязвима к воздействию как вредителей, так и различных заболеваний.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий