Как продлить жизнь тюльпанам: советы

Как только появляются первые лучи весеннего солнышка, тюльпаны начинают радовать нас своими красивыми бутонами. Цветут они совсем недолго, а стоят в вазе еще меньше. Мы же знаем, как продлить жизнь тюльпанам, не прибегая к использованию аспирина и сахара.

В среднем такие цветы стоят в вазе не дольше пять дней. Однако при правильном уходе вы сможете наслаждаться их красотой до двух недель. Делимся рабочими лайфхаками, которые помогут сохранить свежесть букета как можно дольше.

Как продлить жизнь тюльпанам в вазе

Температура и уровень воды

© Depositphotos

Как известно, тюльпаны — первоцветы, потому они не слишком привыкшие к высокой температуре. Из-за этого их нужно держать в вазе, наполненной прохладной водой. К слову, в нее даже можно добавить парочку кубиков льда, чтобы температура жидкости была приблизительно пять градусов выше нуля. Вазу не нужно наполнять больше, чем на семь сантиметров. Этого уровня воды букету будет вполне достаточно.

Правильный угол среза стебля

© Depositphotos

Перед отправкой тюльпанов в вазу позаботьтесь о стебельках. Срежьте их под прямым углом. Не забудьте еще удалить листья, которые, попав в воду, начнут поглощать питательные вещества. Ведь они необходимы для самого цветка. К слову, обновляйте воду каждый день. С такой же регулярностью промывайте вазу. Дело в том, что в застойной воде размножаются вредоносные организмы, которые способны погубить свежесрезанные тюльпаны.

Хитрые уловки

© Depositphotos

Чтобы тюльпаны смогли лучше насыщаться кислородом, прибегните к использованию двух лайфхаков. Возьмите зубочистку и проколите с ее помощью каждый стебелек (немного ниже бутона). А также добавьте лимонную кислоту в вазу. Одного грамма этого вещества будет достаточно для одного литра воды. Лимонная кислота начнет препятствовать процессу окисления, благодаря чему срезанные цветы простоят гораздо дольше в воде.

Если вам жаль смотреть на то, как тюльпаны быстро теряют свою красоту и вянут, всегда помните о правилах ухода за ними. Тогда вам удастся сохранить их свежесть на довольно большой срок. Если вы выращиваете тюльпаны самостоятельно, вам также будет полезно знать, что же делать с ними после цветения. С этой информацией каждой весной на вашем участке будут красоваться шикарные бутоны.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий