Как заготовить чеснок на зиму: 2 лучших способа

Как же не хватает блюдам зимой этого сильного аромата, который может подарить лишь свежий домашний чесночок. Помочь в этой ситуации способна одна овощная заготовка. Закрыв несколько баночек чеснока на зиму, вы всегда будете иметь под рукой восхитительный ингредиент к любым закускам и гарнирам. Главное — определиться со способом приготовления этого овоща. Выберите метод, как заготовить чеснок на зиму, и приступайте к делу!

Две технологии приготовления чеснока, с которыми вы сможете ознакомиться в сегодняшней статье, элементарные. Воспользуйтесь ими, и тогда у вас появится возможность как есть этот овощ в качестве полноценной закуски, так и добавлять его в другие блюда целый год.

© Depositphotos

Как заготовить чеснок на зиму двумя способами

Маринованный чеснок: рецепт на полулитровую банку

Необходимые ингредиенты:

  • 300 г чеснока
  • 2 горошины душистого перца
  • 2 бутона гвоздики
  • 1 ст. л. сахара
  • 1 ст. л. соли
  • 2 ч. л. уксуса

Способ приготовления:

  1. Очистите маленькие головки молодого чеснока от верхней кожуры. Срежьте донце и при необходимости укоротите стебель, оставляя приблизительно 1 см.
  2. Тщательно помойте чеснок, обсушите его. Выложите в чистую банку. Добавьте лавровый лист, черный перец горошком и гвоздику.
  3. Всыпьте крупную каменную соль и сахар. Залейте обычной холодной водой. Накройте крышкой и оставьте на 24 часа.
  4. Слейте рассол в сотейник и доведите его до кипения.
  5. Влейте к чесноку уксус 9 %. Залейте его кипящим рассолом и закройте крышкой.
  6. Оставьте до полного остывания и насладитесь потрясающим вкусом уже через 2 месяца!

Соленый чеснок по-кавказски: рецепт на трехлитровую банку

Необходимые ингредиенты:

  • 1,5 кг чеснока
  • 2 л воды
  • 4 ст. л. соли

Способ приготовления:

  1. Очистите крупные головки молодого чеснока от шелухи, оставляя 1–2 слоя. Срежьте донце и хорошенько промойте овощ. Обсушите его.
  2. В кастрюлю влейте воду и всыпьте каменную соль. Размешайте хорошенько.
  3. Всыпьте чеснок в банку. Залейте его холодным рассолом и закройте крышкой. Оставьте в теплом месте на 1,5–2 месяца.
  4. Затем слейте перебродивший рассол. Промойте чеснок. Залейте его таким же свежим рассолом, закройте крышкой. Отправьте в место, куда не попадают прямые солнечные лучи, для хранения.

Чеснок, заготовленный таким способом, следует подавать в качестве закуски. Также его стоит добавлять для ароматизации различных блюд. Вот почему такая заготовка просто незаменима! Расскажите в комментариях, а как вы закрываете чеснок на зиму?

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий