Как заделать трещину в шифере

Наша дача покрыта шифером времен юности моих родителей. Согласитесь, раньше-то и альтернатив ему особо не было. Шифер дешевый и надежный, но это не значит, что он будет служить вам вечно. К примеру, этим летом муж заметил первые следы времени на кровли. Заделать трещину в шифере решил своими руками.

Трещина образовалась прямо в навесе, не заметить ее было невозможно. Она портила вид крыльца, сквозь нее капала вода от дождя. Но эти неудобства я терпела недолго. Чтобы заделать трещину в шифере, муж использовал всего 3 материала. Детальнее об этом способе читайте далее.

Надежный клей

Чтобы герметично заделать отверстие на шифере, вам понадобится кусок шифера размером с трещину и самодельный клей. Его готовим следующим образом.

  • 50–100 г абсолютно любого бензина перелейте в стеклянную банку.
  • Пенопласт нарежьте мелкими кусочками. Бросьте несколько в бензин.
  • Когда пенопласт начнет растворяться, перемешайте его с бензином.
  • Добавляйте пенопласт в бензин и перемешивайте до тех пор, пока не образуется густая однородная масса.
  • Готовьтесь, что мешать придется несколько минут.

Заплата на трещину в шифере

Теперь подготовьте трещину к заделыванию. Зачистите место наждачной бумагой или металлической щеткой от грязи. Обязательно обезжирьте его.

Толстый слой клея из бензина и пенопласта нанесите сначала на трещину, а потом на внутреннюю сторону латки. Прикрепите латку к трещине.

Оставшимся клеем тщательно промажьте латку по краям и сверху. Она должна герметично прилегать в шиферу. Спустя 12 часов клей высохнет. Покрытие готово!

Конечно, мы подумываем заменить кровлю из шифера металлочерепицей. Но пока собираем деньги на капитальный ремонт, приходится экономить на мелочах. Тем более что заделать трещину в шифере с помощью шиферной латки не трудоемко и, в нашем случае, совершенно бесплатно. Понравилась идея? Будем рады узнать ваше мнение в комментариях!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий