Как выбрать соленую селедку: советы

Сегодня на рынке можно встретить сельдь и соленую, и маринованную, и в виде консервов. Чаще мы покупаем именно первый вид из вышеперечисленных. Несмотря на это, далеко не всем известно, как выбрать соленую селедку в магазине и не прогадать.

Если вы не хотите разочароваться в покупке после прихода домой, ознакомьтесь с индикаторами, которые укажут на самую качественную рыбку на прилавке. Она будет свежей, вкусной и не пересоленной.

© Depositphotos

Как выбрать соленую селедку: на что обратить внимание

Целая или разделанная

На магазинных прилавках мы видим сельдь во всевозможных вариациях: целую засоленную рыбу, копченую, маринованную, мороженую, а также разделанную (в пресервах). Какую же лучше брать? Целую селедку, что продается на развес, — вот каков ответ экспертов. Именно в качестве такой рыбы можно быть максимально уверенным. Когда же сельдь разделывают на филе, производители чаще всего прибегают к использованию различных добавок, растворов и консервантов, позволяющих хранить продукт в течение очень длительного срока.

Обратите внимание на хвост

Чтобы узнать, не пересолена ли рыба, нужно внимательно ее осмотреть. Не забудьте обратить внимание на ее хвост. У пересоленной селедки он обязательно будет деформирован. Это показатель того, что рыбу брать не стоит.

Посмотрите ей в глаза

Существует миф, гласящий, что у качественной селедки должны быть красные глаза. Пришло время его развеять. Ведь в действительности нужно смотреть на то, ясные ли глаза. Мутность зрачков — показатель некачественной рыбы. Также не покупайте селедку с запавшими глазами.

Изучите окрас

Если вы увидели пожелтение на поверхности рыбы (так называемую ржавчину), значит, стоит присмотреться к другому продукту. Всё потому, что такой оттенок появляется из-за окисления жира, что характерно для некачественной сельди. Выбирайте рыбу без ржавчины, коричневых полосок на брюшке и дефектов.

© Depositphotos

Остановите свой выбор на самце

Жирная сельдь отличается нежной консистенцией и более высокой вероятностью того, что она идеально просолена. Самцы всегда более жирные. Выбрать их не составит особого труда. Горбатая спинка, вытянутый нос и поджатое брюшко (оно должно быть мягким на ощупь) — это характерные черты самца.

Осмотрите спинку

Вы всё же решили взять не целую селедку, а уже разделанную на филе? В этом случае вам следует обязательно изучить ее спинку. Хорошее рыбное филе не может быть плоским, оно должно отличаться солидным объемом.

© Depositphotos

Безусловно, соленую сельдь нельзя назвать деликатесом. Однако она часть ежедневного рациона большей части нашего населения. Также такая рыбка — частый гость на праздничном столе. Если вы хотите радовать своих близких самой вкусной селедкой, не забывайте об индикаторах, указывающих на ее качество.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий