Как выбрать картошку

Лето — пора зеленых салатов, печеных кабачков, ягодных смузи и, конечно, молодой картошки! Самое время варить, жарить и запекать этот сытный корнеплод с тончайшей кожурой, но сперва нужно его правильно выбрать.

Поскольку этот корнеплод выращивают в производственных масштабах, риск наесться нитратов очень велик. К тому же не вся картошка так же хороша в приготовленном виде, как на первый взгляд. Может показаться, что нет ничего проще, чем найти вкусный картофель. К сожалению, даже в этом нехитром деле есть свои подводные камни, и «Со Вкусом» расскажет, где они скрываются.

Как выбрать молодой картофель

Количество сортов картофеля измеряется тысячами, но все они делятся на 4 вида с разной степенью развариваемости. Для салатов подходит картофель, который почти не разваривается, а для запеканок — крахмалистый. При всём своем разнообразии сорта картофеля имеют всего несколько признаков, по которым можно определить качество продукта.

  1. Твердый и упругий

    На ощупь корнеплод должен быть именно таким. Хорошая картошка всегда цельная и без повреждений. Если заметны маленькие дырочки, значит, ею полакомился жук-щелкун, а глубокие борозды свидетельствуют о том, что урожай пострадал от майского жука. Эти легкие дефекты обычно говорят о малом количестве нитратов.

  2. Размер

    Всегда выбирайте средние картофелины. Во-первых, в них больше питательных веществ. Во-вторых, они дольше хранятся. В-третьих, в крупных клубнях скапливается больше удобрений.

  3. Кожица

    Кожура у молодого картофеля тонкая и гладкая. Чем она толще, тем старше картофель. Однако клубни с толстой кожурой дольше хранятся.

    Присмотритесь внимательно! Если вы увидите темные точки или потемнения на кожице, значит, картофель может быть гнилым внутри.

  4. Цвет

    Цвет клубней может многое рассказать о них. Не только сорт, но и количество питательных веществ зависит от него. Чем ярче корнеплод, тем больше в нём антиоксидантов и витаминов.

    Но это не касается зеленого или проросшего картофеля. Зеленый картофель может вызвать только отравление из-за содержащегося в нём соланина — токсического алкалоида.

  5. Вид изнутри

    Иногда определить качество картофеля по внешнему виду и даже на ощупь невозможно, потому что основные дефекты кроются внутри. Для этого нужно отломать кусочек или разрезать клубень. Если он хрустит и не содержит пятен внутри, значит, можно брать. А ватный и вялый лучше оставить.

    Не всегда есть возможность проверить корнеплод таким способом, поэтому существует вариант полегче. Надавите на картофель ногтем и убедитесь, что он не хрупкий и не выделяет много жидкости, ведь это говорит о большом содержании в нём азотистых удобрений.

Когда картофель уже очищен, не стоит терять бдительность. Обратите внимание на то, как долго он варится или жарится. Если это происходит слишком долго, то продукт не очень хорош. Также важно, чтобы картошка не выделяла неприятного или странного запаха во время готовки.

Выбирайте картофель, исходя из того, что вы хотите из него приготовить. Например, розовый лучше других подходит для варки, а белый и крупный хорош для пюре. Подскажите близким и друзьям, как нужно выбирать хороший продукт. Спешите поделиться с ними нашей статьей!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий