Как приготовить картофельное пюре

Каким должно быть идеальное картофельное пюре? Согласитесь, что к такому простому блюду можно подобрать много эпитетов: воздушное, нежное, без комочков и, конечно же, вкусное. Наверняка после такого описания вам сразу же захотелось отведать горяченькой картошки.

Даже в дорогих ресторанах можно заказать банальное картофельное пюре, но то, что вам подадут, наверняка будет отличаться от блюда домашнего приготовления и вкусом, и консистенцией, и внешним видом. У шеф-поваров есть свои секреты, и сегодня «Со Вкусом» попытается раскрыть все карты.

Секреты приготовления картофельного пюре

  1. Выбирайте крахмалистые сорта картофеля — круглые клубни со светлой кожурой и белой мякотью, желательно одинакового размера.

  2. Оказывается, чистить картофель перед варкой не обязательно: кроме того что в кожуре содержится много полезных веществ, она придаст гарниру аппетитный оттенок. Снимать ее следует после варки.

  3. Следите за оптимальным соотношением воды и картофеля. Например, на 500 г овощей необходимо брать 600–700 мл жидкости.

  4. Добавляйте соль в воду перед началом варки. Так картофель равномерно ее впитает, постепенно и полностью.

  5. Оптимальное время варки — 20 минут для сортов, указанных в первом пункте.

  6. Мять картофель лучше специальной картофелемялкой в кастрюле. Использовать блендер не рекомендуется, так как пюре приобретает неприятную, «резиновую» консистенцию.

  7. Добавьте в картофель сначала сливочное масло, перемешайте и слегка подогрейте, затем влейте подогретое молоко. На 500 г картофеля необходимо 100–150 г масла и 150 мл молока.

Такое картофельное пюре получается однородным, без комочков, приятного молочного цвета. Надеемся, что наши старания не пройдут даром и вы попробуете приготовить популярный гарнир именно так. А подать к нему можно и простой салатик, и аппетитный гуляш. Если вам понравилась эта статья, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (17)
Добавить комментарий
  • Елена

    Я всегда масло кладу сразу в молоко.Таким образом картофель не уменьшает температуру и остается горячим и к тому же все равномерно распределяется.После этого делаю воронку и туда сырое яйцо и сразу взбиваю венчиком для насыщения кислородом и пышности. А потом Вы можете добавлять все что угодно-жареный лук,зеленый лук,базилик,мускатный орех или что душа пожелает.Главное,что будет сопровождать этот гарнир. Приятного аппетита.

  • Анна Мария

    А я еще, кроме масла, молока и яйца, лучок репчатый пережаренный добавляю — очень вкусно получается.

  • Елена

    А скажите аффффтааар как чистить горячую картошку сваренную в мундире????что за бред пишете?и чтож вы фото то не выложили где чистите картошку от кожи кипящей????????

  • Иннуля

    Масло-да. Яйцо-нет. Толку специальной толкушкой и добавляю родной бульон . Соль перец и немного муската …. ложкой вывожу декор- чешуйки. Раскладываю по кругу пюрэ кусочки сливочного масла…и на стол.
    Объедение !
    P.s………..МИКСЕР ! — категорически против!. Получится манная каша.

  • Это на случай войны и голодухи,полная херня и нищета...

    100-150грамм масла на пол кг картофеля это полная муйня в попе слипнется

  • марина

    Варим очищенный картофель,с 1 зубчиком чеснока,посолить после закипания.Яйцо смешать с молоком,масло можно сливочное-я добавляю растительное рафинированное-меньше холестерина. Очень вкусно получается!

  • Фаина

    Я варю очищенный картофель(без кожуры),а дальше-добавляю масло, горячее молоко и соль,картофель взбиваю картофеломялкой .Пюре получается пышным и нежным.

  • игорь

    РЕбята, картошку сварить, посолить, добавить масло, потом ГОРЯЧЕЕ молоко, еще раз потолочь хорошо. Если хочется воздушности — миксером взбить! Вместо масла можно добавить сметану не кислую. И сверху посыпать укропчиком……..ляпота. Да с соленым огурчиком….ммммммммм

  • Кухарь

    Кстати если яйца варить на пару — они не трескаются… Попродуйте…..

  • Кухарь

    На пару варить надо, а не в воде, берёшь мантоварку или пароварку…

  • Кухарь

    яйцо добавить забыли!

  • Денис

    1. Отварили очищенный картофель в подсоленной воде
    2. Воду слили, картофель немного подсушили на плите
    3. Картофель надо сразу помять или протереть
    4. Добавить масло и теплое молоко

  • Мария

    Да..очистить горячий картофель невозможно что за глупости написвны

  • Владимир

    Плохо, автору следует готовиться лучше, хотя бы почитать Похлебкина.

  • Кира

    Попробуйте ещё тертого сыра положить и перемешать

  • manoni

    poluchaetsia prekrassnoe piure spossibo

  • Елена

    Глупый рецепт, ну сварили в мундирах, а чистить горячий как? Если остыл то, что же это за холодное вкусное пюре????