Как выбрать авокадо

Авокадо — фрукт, хотя его вкус далек от привычного фруктового и больше напоминает овощ. Сегодня найти его можно в каждом супермаркете. Кто-то покупает поштучно, чтобы просто нарезать тонкими ломтиками, измельчить в пасту и съесть с хлебом. Другой берет сразу килограмм для приготовления салата или обалденной закуски. И каждый выглядит так уверенно, покупая спелый плод. Они точно знают, как выбрать авокадо.

Польза авокадо не миф и не маркетинговая уловка. Фрукт, действительно, оказывает положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы и функционирование мозга. Можно избежать инсульта и инфаркта, если просто добавите авокадо в рацион. Оно также снижает уровень холестерина и улучшает работу печени. Так научитесь выбирать спелые плоды, чтобы получить от фрукта всё лучшее.

Полезные советы, которые стоит учитывать

  1. Сожмите авокадо в ладони. Спелый фрукт будет слегка продавливаться, напоминая персик. Если плод уж очень мягкий, то он совсем созрел. Когда он продавливается, не превращаясь при этом в кашу, это идеальный выбор для приготовления салатов. Если он вовсе не продавливается и очень тугой, то авокадо явно зеленое.
  2. Кожура незрелого плода очень зеленая, яркая и блестящая. Когда авокадо спелое, его кожица блеклая либо темная. Но не стоит выбирать фрукт, на котором уже появились коричневые пятна, ведь он начал портится. Как правило, в супермаркетах всегда большие скидки именно на подпорченный продукт.
  3. Взгляните на плодоножку. Очень зеленая говорит о том, что авокадо не спелое. Если она темная, оно созрело. В случае слишком темной плодоножки покупать авокадо не стоит, иначе в холодильнике будет уже переспелый продукт.

А что если вам не удалось найти хорошее авокадо? Можно купить зеленое. Так поступают многие. Поместите зеленый плод в бумажный пакет и оставьте на полке на 5–7 дней. За это время дозревают даже самые неспелые плоды. Если вы купили полузрелый фрукт и хочется замедлить его созревание, поставьте его в холодильник.

Как определить спелость только по цвету?

  • 1 — светло-зеленый: авокадо неспелое и созреет примерно через 5 дней.
  • 2 — умеренно зеленый: авокадо неспелое и созреет примерно через 3 дня.
  • 3 — насыщенный зеленый: авокадо неспелое и созреет примерно через 24 часа.
  • 4 — темно-зеленый: авокадо спелое и готово к употреблению.
  • 5 — темно-зеленый, близкий к коричневому: авокадо переспелое.

Если очень долго держать авокадо в холодильнике, фрукт не созреет. Некоторые сорта даже испортятся. Теперь вы знаете, как выбрать авокадо так, чтобы знать, фрукт — самый сок. Просто уделите этому чуть больше времени, чем обычно.

Как часто вы покупаете авокадо и какие блюда предпочитаете готовить с этим продуктом? Если ищете какой-то новый рецепт, у нас вы сможете подобрать и отличный салат, и яркую закуску. Зная, как выбрать спелый фрукт, вы сможете сделать блюда еще вкуснее. Сохраните статью в закладках, чтобы перечитать ее еще раз перед походом в магазин, и поделитесь информацией с друзьями.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Людмила

    Здравствуйте я очень люблю авокадо готовю
    лЖ