Как весить меньше 50 кг: рацион Бай Лу

Когда я познакомилась с мужем (на 3-м курсе университета), весила 46 кг. С такой писаной фигуркой и замуж выходила. А потом от тяжести семейных будней и сама потяжелела. Конечно, супруг не сетует. Мол, для него я всегда буду красавицей. Но как весить меньше 50 кг, будучи занятой мамой двух пацанов, искренне не понимаю.

В этом плане меня всегда удивляли женщины Востока. Хрупкие азиатки находят время и для уборки, и для карьеры, и для красоты. Решила проверить на себе рацион Бай Лу — популярной китайской актрисы. Если верить ее страничке в Сети, девушка ест много и вкусно. В чём же секрет ее фигуры?

Бай Лу делится, как весить меньше 50 кг и есть всё, что хочешь

© Pin

Проанализировав ее обеды и перекусы по постам в социальной сети, редакция «‎Со Вкусом» вычислила, что Бай Лу в своем питании придерживается 3 простых правил:

  • В основе рациона актрисы цельнозерновые продукты. К примеру, цельнозерновая паста, бурый и коричневый рис, кукуруза и булгур. Логично, ведь такой гарнир содержит меньше калорий, но при этом дает чувство сытости.
  • На основное Бай Лу предпочитает курицу, говядину, рыбное филе и креветки. В общем, нежирное мясо. Оно обязательно присутствует в каждом приеме пищи, потому что избавляет от чувства голода и насыщает организм белками.
  • Больше половины каждого приема пищи актрисы занимают свежие овощи. Их калорийность невысокая, зато они питательные. Изредка девушка балует себя различными гарнирами из батата (сладкого картофеля). Это очень популярный продукт в том регионе.
© Pin

Стоит также отметить, что рабочий день у Бай Лу очень насыщенный. Бывает, она задействована в съемках сразу нескольких сериалов. Но интенсивная работа не сбивает режим питания девушки. Полноценные завтрак, обед и ужин чередуются с питательными перекусами, а также приемом большого количества чистой воды. Эта красотка точно знает, как весить меньше 50 кг и при этом получать удовольствие от жизни.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий