Как правильно варить макароны из твердых сортов пшеницы

Как же мне нравится то, что мы стремительно отходим от приготовления обычных безвкусных макарон. Теперь к ним на смену пришла паста. Различные виды макаронных изделий, соусы, приправы. Так ведь намного вкуснее, правда? А знаете, как варить макароны, чтобы они получились еще вкуснее? Рассказываю!

Думаю, вы уже знаете, что нужно выбирать макароны из твердых сортов пшеницы? Они менее калорийны, более полезны и разрешены даже во время диеты. Вроде бы в приготовлении этого продукта нет ничего сложного, но существуют небольшие секреты. Ничего сложного!

© Gettyimages

Соблюдайте пропорции

Если вы просто кипятите воду, солите на глаз и добавляете случайное количество макаронных изделий, рискуете испортить блюдо. Не нужно гадать, ведь идеальный баланс уже найден. На каждые 50 г макарон влейте 500 мл воды и добавьте треть чайной ложки соли.

Солите воду до закипания

Это важный пункт, если вам надоели слипшиеся в комки макароны. Многие дожидаются, пока закипит вода, затем добавляют соль и сразу после этого — макароны. Но на пасту должна воздействовать пиковая температура воды, а соль эту температуру понижает. Поэтому макароны и слипаются.

Восстановите температуру

После того, как вы опустили макароны в кипящую воду, ее температура понизилась. Поэтому нужно быстро закрыть кастрюлю крышкой, чтобы восстановить температуру. Как только вода снова закипит, крышку можно снять.

Следите за временем

Обычно производители макаронных изделий пишут на упаковке, сколько нужно варить их продукт. Все зависит от сорта макарон. В основном это время колеблется от 5 до 7 минут.

Не промывайте

Помните, как бабушки промывали сваренные макароны под проточной водой? Забудьте об этом методе. Сегодня эта технология канула в Лету. После варки просто слейте лишнюю воду, добавьте масло или соус и подавайте к столу.

Не готовьте заранее

Наверное, вы замечали, что разогретые макароны уже совсем не те, что свежеприготовленные. И как бы вы ни старались, былого вкуса им не вернуть. Поэтому советую готовить пасту прям перед подачей, чтобы блюдо получилось аппетитным.

Запоминайте, как варить макароны из твердых сортов пшеницы. Ваша паста получится не только вкусной, но и красивой, если будете применять советы на практике. Макароны не разварятся и не слипнутся, поэтому блюдо выйдет просто загляденье!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий