Как увеличить пространство

Проблема маленькой кухни знакома многим хозяйкам хрущевок или другого типа квартир, построенных в советские времена. На такой кухне удобно готовить, потому что всё под рукой, однако проводить время даже в небольшой компании некомфортно.

Именно поэтому спрос на визуально расширяющий дизайн всегда есть. Даже самую крохотную кухню можно сделать свежей и интересной благодаря следующим хитростям.

Больше света

Сделать кухню более светлой вы можете двумя способами. Во-первых, светлая мебель и напольное и настенное покрытие. Во вторых, обильное искусственное освещение. Конечно, если на кухне есть окно или даже два, то это однозначно плюс. Постарайтесь максимально открыть их, убрав массивные шторы.

Также рекомендуем убрать мебель и декор, которые поглощают свет или препятствуют его распространению по комнате. К примеру, барная стойка — прошлый век. Она не только затеняет кухню, но и визуально уменьшает пространство.

Больше зеркал

Зеркальные поверхности послужат хорошим помощником искусственному и натуральному освещению. Дело в том, что глянцевая мебель, натяжные потолки и сами зеркала визуально расширяют пространство за счет иллюзии объема.

Кстати, чтобы визуально растянуть кухню горизонтально или вертикально рекомендуем использовать обои в крупную полоску. Их также выбирайте именно светлых тонов.

Больше рисунков

Однако они должны быть правильными. Как и на одежде, узор на обоях или фотообоях имеет свойство уменьшать или увеличивать объект. Для маленькой кухни рекомендуем подбирать обои с крупным узором, однако не слишком пестрым.

Фотообои в маленькой кухне должны работать на перспективу: выбирайте изображение улиц, площадей, набережной или тропического сада. При этом стоит помнить, что нагромождение деталей в кухне также уменьшает пространство.

Немалую роль в увеличении пространства кухни играет ее планировка. Учитывайте этот факт, когда решились по-другому обустроить самое посещаемое в доме место.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий